RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 3, страницы 481–495 (Mi zvmmf10008)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Структура и свойства четырехкинковых мультисолитонов уравнения синус-Гордона

А. М. Гумеров, Е. Г. Екомасов, Ф. К. Закирьянов, Р. В. Кудрявцев

450076 Уфа, ул. Заки Валиди, 32, Башкирский гос. ун-т

Аннотация: С помощью аналитических и численных методов исследована динамика нелинейных волн уравнения синус-Гордона в модели с пространственной модуляцией периодического потенциала. Определены структура и свойства возбуждаемых в области двух одинаковых притягивающих примесей четырехкинковых мультисолитонов. Для случая малых колебаний полученный аналитический спектр колебаний качественно соответствует результатам численных расчетов. Библ. 44. Фиг. 9. Табл. 1.

Ключевые слова: уравнение синус-Гордона, четырехкинковые мультисолитоны, структура и свойства солитонов, численно-аналитическое исследование.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914030077

Полный текст: PDF файл (810 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:3, 491–504

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 26.07.2013
Исправленный вариант: 24.09.2013

Образец цитирования: А. М. Гумеров, Е. Г. Екомасов, Ф. К. Закирьянов, Р. В. Кудрявцев, “Структура и свойства четырехкинковых мультисолитонов уравнения синус-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:3 (2014), 481–495; Comput. Math. Math. Phys., 54:3 (2014), 491–504

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GumEkoZak14}
\by А.~М.~Гумеров, Е.~Г.~Екомасов, Ф.~К.~Закирьянов, Р.~В.~Кудрявцев
\paper Структура и свойства четырехкинковых мультисолитонов уравнения синус-Гордона
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 3
\pages 481--495
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10008}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914030077}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21204609}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 3
\pages 491--504
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514030075}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000334236900011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21872320}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84898714996}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10008
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i3/p481

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Попов, “Численный анализ солитонных решений модифицированного уравнения Кортевега–де Вриза–синус-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:3 (2015), 435–445  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. P. Popov, “Numerical analysis of soliton solutions of the modified Korteweg–de Vries–sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:3 (2015), 437–446  crossref  isi  elib
    2. А. М. Гумеров, Е. Г. Екомасов, Р. Р. Муртазин, В. Н. Назаров, “Трансформация солитонов уравнения синус-Гордона в моделях с переменными коэффициентами и затуханием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:4 (2015), 631–640  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Gumerov, E. G. Ekomasov, R. R. Murtazin, V. N. Nazarov, “Transformation of sine-Gordon solitons in models with variable coefficients and damping”, Comput. Math. Math. Phys., 55:4 (2015), 628–637  crossref  isi  elib
    3. Е. Г. Екомасов, А. М. Гумеров, Р. В. Кудрявцев, “О возможности наблюдения резонансного взаимодействия кинков уравнения синус-Гордона с локализованными волнами в реальных физических системах”, Письма в ЖЭТФ, 101:12 (2015), 935–939  mathnet  crossref  elib; E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. V. Kudryavtsev, “On the possibility of the observation of the resonance interaction between kinks of the sine-Gordon equation and localized waves in real physical systems”, JETP Letters, 101:12 (2015), 835–839  crossref  isi  elib
    4. С. П. Попов, “Рассеяние солитонов модифицированного уравнения Кортевега–де Вриза–синус-Гордона на дислокациях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:12 (2015), 2055–2066  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Popov, “Scattering of solitons by dislocations in the modified Korteweg de Vries–sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:12 (2015), 2014–2024  crossref  isi
    5. V. A. Gani, V. Lensky, M. A. Lizunova, “Kink excitation spectra in the (1+1)-dimensional phi(8) model”, J. High Energy Phys., 2015, no. 8, 147  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. V. A. Gani, M. A. Lizunova, R. V. Radomskiy, “Scalar triplet on a domain wall: an exact solution”, J. High Energy Phys., 2016, no. 4, 043  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    7. С. П. Попов, “Неавтономные солитонные решения модифицированного уравнения Кортевега–де Вриза–синус-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:11 (2016), 1960–1969  mathnet  crossref  elib; S. P. Popov, “Nonautonomous soliton solutions of the modified Korteweg–de Vries-sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:11 (2016), 1929–1937  crossref  isi
    8. E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. R. Murtazin, “Interaction of sine-Gordon solitons in the model with attracting impurities”, Math. Meth. Appl. Sci., 40:17, SI (2017), 6178–6186  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. J. A. Gonzalez, A. Bellorin, M. A. Garcia-Nustes, L. E. Guerrero, S. Jimenez, L. Vazquez, “Arbitrarily large numbers of kink internal modes in inhomogeneous sine-Gordon equations”, Phys. Lett. A, 381:24 (2017), 1995–1998  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. V. Kudryavtsev, “Resonance dynamics of kinks in the sine-Gordon model with impurity, external force and damping”, J. Comput. Appl. Math., 312 (2017), 198–208  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. A. M. Marjaneh, A. Askari, D. Saadatmand, S. V. Dmitriev, “Extreme values of elastic strain and energy in sine-Gordon multi-kink collisions”, Eur. Phys. J. B, 91:1 (2018)  crossref  mathscinet  isi
    12. E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. V. Kudryavtsev, S. V. Dmitriev, V. N. Nazarov, “Multisoliton dynamics in the sine-Gordon model with two point impurities”, Braz. J. Phys., 48:6 (2018), 576–584  crossref  isi  scopus
    13. Belendryasova E. Gani V.A., “Scattering of the Phi(8) Kinks With Power-Law Asymptotics”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 67 (2019), 414–426  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:37
    Литература:26
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019