RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 4, страницы 585–590 (Mi zvmmf10018)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Решение системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями

А. А. Абрамовab, Л. Ф. Юхноcd

a 141700 Долгопрудный М. о., Институтский пер., 9, МФТИ
b 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
c 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН
d 115409 Москва, Каширское ш., 31, НИЯУ МИФИ

Аннотация: Рассматривается система линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, для которой кроме основных условий (в общем случае, нелокальных, определяемых интегралом Стилтьеса) заданы избыточные (также, возможно, нелокальные) условия. Эта задача в общем случае решения не имеет. Предлагается принцип построения такой заменяющей исходную вспомогательной системы, которая в типичном случае совместна с совокупностью всех заданных условий. Рассматривается метод решения этой вспомогательной задачи. Предлагаемый метод численно устойчив, если вспомогательная задача численно устойчива. Библ. 4.

Ключевые слова: линейная система обыкновенных дифференциальных уравнений, нелокальные избыточные условия, численная устойчивость.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914040024

Полный текст: PDF файл (171 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:4, 598–603

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.2
Поступила в редакцию: 10.11.2013

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Решение системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:4 (2014), 585–590; Comput. Math. Math. Phys., 54:4 (2014), 598–603

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk14}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper Решение системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 4
\pages 585--590
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10018}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914040024}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3200034}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21378519}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 4
\pages 598--603
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514040022}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000335679800004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23990893}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84907421488}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10018
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i4/p585

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Nonlinear spectral problem for a hamiltonian system of differential equations with redundant conditions”, Differ. Equ., 50:7 (2014), 866–872  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Решение сингулярной нелокальной задачи с избыточными условиями для линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:3 (2015), 385–392  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Solving a singular nonlocal problem with redundant conditions for a system of linear ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 55:3 (2015), 378–385  crossref  isi  elib
    3. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная сингулярная спектральная задача для гамильтоновой системы дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:4 (2015), 599–609  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A nonlinear singular eigenvalue problem for a Hamiltonian system of differential equations with redundant condition”, Comput. Math. Math. Phys., 55:4 (2015), 597–606  crossref  isi  elib
    4. A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Method for solving a nonlinear spectral problem for a system of ordinary differential equations with redundant conditions”, Differ. Equ., 51:7 (2015), 862–871  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная сингулярная спектральная задача для линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:7 (2016), 1294–1298  mathnet  crossref  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A nonlinear singular eigenvalue problem for a linear system of ordinary differential equations with redundant conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 56:7 (2016), 1264–1268  crossref  isi
    6. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “О решении некоторых задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:8 (2017), 1285–1293  mathnet  crossref  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Solving some problems for systems of linear ordinary differential equations with redundant conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 57:8 (2017), 1277–1284  crossref  isi
    7. A. T. Assanova, “Solvability of a nonlocal problem for a hyperbolic equation with integral conditions”, Electron. J. Differ. Equ., 2017, 170  mathscinet  zmath  isi
    8. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “О решении переопределенных задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 281, 19 с.  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:63
    Литература:30
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020