RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 7, страницы 1059–1077 (Mi zvmmf10059)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об общем алгоритме численного интегрирования функций многих переменных

Е. А. Баиловa, М. Б. Сиховb, Н. Темиргалиевa

a 010008 Астана, ул. Мирзояна, 2, Ин-т теоретической матем. и научных вычисл. ЕНУ, Республика Казахстан
b Алматы, пр-т аль-Фараби, 71, Казахский нац. ун-т Республика Казахстан

Аннотация: Предлагается алгоритм численного интегрирования произвольных функций, представимых в виде суммы абсолютно сходящегося кратного тригонометрического ряда Фурье. Получающиеся квадратурные формулы имеют равные веса, а узлы образуют сетку Коробова, которая полностью определяется заданием двух целых положительных чисел, одно из которых — количество узлов. Показано, что в случае классов функций с доминирующей смешанной гладкостью данный алгоритм почти оптимальный в том смысле, что сетка из $N$ узлов находится меньше, чем за $N\ln\ln N$ элементарных арифметических операций. Также даны решения смежных задач. Библ. 48.

Ключевые слова: дискрепанс, равномерно распределенные сетки, сетки Коробова, оптимальные коэффициенты, квадратурные формулы, теория дивизоров, решетка, идеал.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914070047

Полный текст: PDF файл (330 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:7, 1061–1078

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.644.7
MSC: 65D15
Поступила в редакцию: 04.02.2011
Исправленный вариант: 21.01.2014

Образец цитирования: Е. А. Баилов, М. Б. Сихов, Н. Темиргалиев, “Об общем алгоритме численного интегрирования функций многих переменных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:7 (2014), 1059–1077; Comput. Math. Math. Phys., 54:7 (2014), 1061–1078

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BaiSikTem14}
\by Е.~А.~Баилов, М.~Б.~Сихов, Н.~Темиргалиев
\paper Об общем алгоритме численного интегрирования функций многих переменных
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 7
\pages 1059--1077
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10059}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914070047}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3233563}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06391152}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21699132}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 7
\pages 1061--1078
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514070045}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000339822300001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24587986}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904903790}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10059
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i7/p1059

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ж. Н. Темиргалиева, Н. Темиргалиев, “Быстрые “алгебраические” преобразования Фурье на равномерно распределенных сетках”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 5, 93–98  mathnet; Zh. N. Temirgaliyeva, N. Temirgaliyev, “Rapid “algebraic” Fourier transforms on uniformly distributed meshes”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:5 (2016), 81–85  crossref  isi
    2. Ж. Н. Темиргалиева, Н. Темиргалиев, ““Геометрия чисел” в контексте алгебраической теории чисел”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 10, 92–97  mathnet; Zh. N. Temirgaliyeva, N. Temirgaliyev, ““Geometry of numbers” in a context of algebraic theory of numbers”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:10 (2016), 77–81  crossref  isi
    3. Н. Ж. Наурызбаев, А. А. Шоманова, Н. Темиргалиев, “О некоторых особых эффектах в теории численного интегрирования и восстановления функций”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 3, 96–102  mathnet; N. Zh. Nauryzbaev, A. A. Shomanova, N. Temirgaliyev, “On some special effects in theory on numerical integration and functions recovery”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:3 (2018), 84–88  crossref  isi
    4. Н. Темиргалиев, Ш. К. Абикенова, Ш. У. Ажгалиев, Г. Е. Таугынбаева, “Преобразование Радона в схеме К(В)П-исследований и теории квази Монте-Карло”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 3, 98–104  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:75
    Литература:42
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020