RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 7, страницы 1186–1193 (Mi zvmmf10066)  

Устойчивые разностные схемы для некоторых параболических уравнений

Н. М. Афанасьеваa, П. Н. Вабищевичb

a 677000 Якутск, ул. Белинского, 58, СВФУ
b 115191 Москва, ул. Б. Тульская, 52, ИБРАЭ РАН

Аннотация: Ряд прикладных проблем приводит к необходимости приближенного решения краевых задач для параболического уравнения второго порядка со специальной формой несамосопряженного оператора задачи. Оператор задачи представляет собой взвешенную сумму самосопряженных эллиптических операторов. Безусловно устойчивые двухслойные схемы строятся с учетом несамосопряженности оператора задачи. Отмечены возможности использования явно-неявных аппроксимаций во времени и на основе введения новой искомой переменной. Построены схемы расщепления, вычислительная реализация которых связана с решением вспомогательных задач с самосопряженными операторами. Библ. 17.

Ключевые слова: задача Коши, параболическое уравнение второго порядка, уравнение конвекции–диффузии, операторно-разностные схемы, схемы расщепления.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914040036

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:7, 1159–1166

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.693
MSC: 35K40,35K57,65M06
Поступила в редакцию: 14.10.2013

Образец цитирования: Н. М. Афанасьева, П. Н. Вабищевич, “Устойчивые разностные схемы для некоторых параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:7 (2014), 1186–1193; Comput. Math. Math. Phys., 54:7 (2014), 1159–1166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AfaVab14}
\by Н.~М.~Афанасьева, П.~Н.~Вабищевич
\paper Устойчивые разностные схемы для некоторых параболических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 7
\pages 1186--1193
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10066}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914040036}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3233569}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06391159}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21699139}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 7
\pages 1159--1166
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514040034}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000339822300007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23970307}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904904202}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10066
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i7/p1186

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:60
    Литература:43
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020