Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 9, страницы 1465–1496 (Mi zvmmf10088)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Исследование уравнения Беллмана в модели производства с нестабильным спросом

Н. К. Обросоваa, А. А. Шананинb

a Москва 119333, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b 141700 М. о., Долгопрудный, Институтский пер., 9, МФТИ ГУ

Аннотация: Предложена и исследована модель производства с учетом дефицита оборотных средств и ограничения на максимальный объем реализуемой партии товара. Мотивировкой исследования является актуальность анализа известных проблем функционирования макроэкономических структур, характеризующихся низкой конкурентоспособностью. Исходная постановка проблемы в форме задачи оптимального управления с бесконечным горизонтом позволила формализовать модель в виде уравнения Беллмана. Доказано, что соответствующий оператор Беллмана является сжимающим и имеет единственную неподвижную точку в определенном классе функций. Методом шагов найдено решение уравнения Беллмана в явном виде. В терминах разработанной модели проведен анализ влияния процентной ставки по кредиту на рыночную оценку стоимости производства. Библ. 11. Фиг. 1.

Ключевые слова: модель производства, оптимальное управление, уравнение Беллмана, сжимающее отображение, дефицит оборотных средств.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914090105

Полный текст: PDF файл (1673 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:9, 1411–1440

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 03.04.2013
Исправленный вариант: 24.03.2014

Образец цитирования: Н. К. Обросова, А. А. Шананин, “Исследование уравнения Беллмана в модели производства с нестабильным спросом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:9 (2014), 1465–1496; Comput. Math. Math. Phys., 54:9 (2014), 1411–1440

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ObrSha14}
\by Н.~К.~Обросова, А.~А.~Шананин
\paper Исследование уравнения Беллмана в модели производства с~нестабильным спросом
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 9
\pages 1465--1496
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10088}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914090105}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3258612}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21826104}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 9
\pages 1411--1440
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514090097}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000342213000005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23992648}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84907651990}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10088
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i9/p1465

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. К. Обросова, А. А. Шананин, “Модель производства в условиях нестабильного спроса с учетом влияния торговой инфраструктуры. Эргодичность и ее приложения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:4 (2015), 704–729  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. K. Obrosova, A. A. Shananin, “Production model in the conditions of unstable demand taking into account the influence of trading infrastructure: Ergodicity and its application”, Comput. Math. Math. Phys., 55:4 (2015), 699–723  crossref  isi  elib
    2. D. A. Alimov, “On the existence and uniqueness of a solution of the Bellman equation in a model of operation of a manufacturing company with regard to the debt load”, Differ. Equ., 54:3 (2018), 392–400  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. D. A. Alimov, N. K. Obrosova, A. A. Shananin, “Methodology for assessing the value of an enterprise in the depressed sector of economy based on solving of the Bellman equation”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 788–792  crossref  isi  scopus
    4. Alimov D.A. Obrosova N.K. Shananin A.A., “Enterprise Debts Analysis Using a Mathematical Model of Production, Considering the Deficit of Current Assets”, Lobachevskii J. Math., 40:4, SI (2019), 385–399  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:285
    Полный текст:82
    Литература:37
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021