RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 9, страницы 1497–1514 (Mi zvmmf10089)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Численный метод решения одной нелокальной краевой задачи для уравнения третьего порядка гиперболического типа

М. Х. Бештоков

360004 Нальчик, ул. Чернышевского, 173, Кабардино-Балкарский гос. ун-т

Аннотация: Рассматривается нелокальная краевая задача для уравнения третьего порядка гиперболического типа с переменными коэффициентами в одномерном и в многомерном случаях. Для нелокальной задачи получены априорные оценки в дифференциальной и разностной трактовках. Из полученных оценок следуют устойчивость решения по начальным данным и правой части на слое, а также сходимость решения разностной задачи к решению дифференциальной задачи. Библ. 22. Табл. 3.

Ключевые слова: краевые задачи, нелокальное условие, априорная оценка, разностная схема, устойчивость и сходимость разностных схем, гиперболическое уравнение третьего порядка, псевдопараболическое уравнение.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914090051

Полный текст: PDF файл (893 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:9, 1441–1458

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 12.04.2012
Исправленный вариант: 22.03.2013

Образец цитирования: М. Х. Бештоков, “Численный метод решения одной нелокальной краевой задачи для уравнения третьего порядка гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:9 (2014), 1497–1514; Comput. Math. Math. Phys., 54:9 (2014), 1441–1458

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bes14}
\by М.~Х.~Бештоков
\paper Численный метод решения одной нелокальной краевой задачи для~уравнения третьего порядка гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 9
\pages 1497--1514
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10089}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914090051}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3258613}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826105}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 9
\pages 1441--1458
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251409005X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000342213000006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23992564}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84907606913}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10089
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i9/p1497

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. К. Юлдашев, “Нелинейное интегро-дифференциальное уравнение псевдопараболического типа с нелокальным интегральным условием”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2016, № 1(32), 11–23  mathnet  crossref
    2. Т. К. Юлдашев, “Смешанное дифференциальное уравнение типа Буссинеска”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2016, № 2(33), 13–26  mathnet  crossref
    3. М. Х. Бештоков, “Разностный метод решения нелокальной краевой задачи для вырождающегося псевдопараболического уравнения третьего порядка с переменными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016), 1780–1794  mathnet  crossref  elib; M. Kh. Beshtokov, “Difference method for solving a nonlocal boundary value problem for a degenerating third-order pseudo-parabolic equation with variable coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1763–1777  crossref  isi
    4. T. K. Yuldashev, “Nonlocal problem for a mixed type differential equation in rectangular domain”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2016, № 3, 70–78  mathnet
    5. M. Kh. Beshtokov, “On the numerical solution of a nonlocal boundary value problem for a degenerating pseudoparabolic equation”, Differ. Equ., 52:10 (2016), 1341–1354  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Т. К. Юлдашев, “Смешанная задача для псевдопараболического интегро-дифференциального уравнения с вырожденным ядром”, Дифференц. уравнения, 53:1 (2017), 101–110  mathscinet  zmath  elib; T. K. Yuldashev, “Mixed problem for pseudoparabolic integro-differential equation with degenerate kernel”, Differ. Equ., 53:1 (2017), 99–108  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. T. K. Yuldashev, “Nonlocal mixed-value problem for a Boussinesq-type integrodifferential equation with degenerate kernel”, Ukr. Math. J., 68:8 (2017), 1278–1296  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Т. К. Юлдашев, “Нелокальная краевая задача для неоднородного псевдопараболического интегро-дифференциального уравнения с вырожденным ядром”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2017, № 1(38), 42–54  mathnet  crossref
    9. М. Х. Бештоков, В. З. Канчукоев, Ф. А. Эржибова, “О сходимости разностных схем, аппроксимирующих краевую задачу для псевдопараболического уравнения с вырождением”, Владикавк. матем. журн., 19:4 (2017), 13–26  mathnet
    10. М. Х. Бештоков, “Дифференциальные и разностные краевые задачи для нагруженных псевдопараболических уравнений третьего порядка и разностные методы их численной реализации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:12 (2017), 2021–2041  mathnet  crossref  elib; M. Kh. Beshtokov, “Differential and difference boundary value problem for loaded third-order pseudo-parabolic differential equations and difference methods for their numerical solution”, Comput. Math. Math. Phys., 57:12 (2017), 1973–1993  crossref  isi
    11. M. Kh. Beshtokov, “Boundary value problems for degenerating and nondegenerating Sobolev-type equations with a nonlocal source in differential and difference forms”, Differ. Equ., 54:2 (2018), 250–267  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:36
    Литература:37
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020