Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 11, страницы 1707–1710 (Mi zvmmf10106)  

Алгоритм численного решения одного класса квадратичных матричных уравнений

Ю. О. Воронцов, Х. Д. Икрамов

119992 Москва, Ленинские горы МГУ, ВМ и К

Аннотация: Установлена связь между решениями квадратичного матричного уравнения $X^TDX+AX+X^TB+C=0$ с матричными $n\times n$-коэффициентами, с одной стороны, и нейтральными подпространствами $2n\times 2n$-матрицы $M=\begin{pmatrix}C&A
B&D\end{pmatrix}$
, с другой. Эта связь используется в предлагаемом алгоритме решения матричных уравнений указанного вида. Приведены результаты численных экспериментов, выполненных с использованием данного алгоритма. Библ. 3. Фиг. 2.

Ключевые слова: квадратичное матричное уравнение, нейтральное подпространство, разложение Такаги, вычислительный алгоритм.

DOI: https://doi.org/10.7868/S004446691411012X

Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:11, 1643–1646

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.61
Поступила в редакцию: 05.03.2014

Образец цитирования: Ю. О. Воронцов, Х. Д. Икрамов, “Алгоритм численного решения одного класса квадратичных матричных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:11 (2014), 1707–1710; Comput. Math. Math. Phys., 54:11 (2014), 1643–1646

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VorIkr14}
\by Ю.~О.~Воронцов, Х.~Д.~Икрамов
\paper Алгоритм численного решения одного класса квадратичных матричных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 11
\pages 1707--1710
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10106}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S004446691411012X}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3277820}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22267935}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 11
\pages 1643--1646
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514110128}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000345097800002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24022803}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919904783}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10106
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i11/p1707

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:46
    Литература:25
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021