RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 12, страницы 1954–1964 (Mi zvmmf10125)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Взаимодействия бризеров и кинковых пар двойного уравнения синус-Гордона

С. П. Попов

119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Рассматривается двойное уравнение синус-Гордона в области малых значений параметра при синусе половинного аргумента. Показано, что начальные распределения, построенные из комбинаций кинковых решений уравнения синус-Гордона, распадаются на бризеры, одиночные кинки и кинк-кинк (кинк-антикинковые) долгоживущие пары. Исследованы взаимодействия кинковых пар между собой и с бризерами в бифуркационных режимах, характеризующихся существенными изменениями скоростей, а также частот и амплитуд осцилляций кинковых пар. Численное моделирование основано на квазиспектральном методе Фурье и методе Рунге–Кутты четвертого порядка точности. Библ. 10. Фиг. 9.

Ключевые слова: уравнение синус-Гордона, двойное уравнение синус-Гордона, кинк, антикинк, бризер, кинк-антикинковое взаимодействие, численное моделирование, квазиспектральный метод Фурье, метод Рунге–Кутты.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914120126

Полный текст: PDF файл (752 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:12, 1876–1885

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 21.11.2013
Исправленный вариант: 11.06.2014

Образец цитирования: С. П. Попов, “Взаимодействия бризеров и кинковых пар двойного уравнения синус-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:12 (2014), 1954–1964; Comput. Math. Math. Phys., 54:12 (2014), 1876–1885

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop14}
\by С.~П.~Попов
\paper Взаимодействия бризеров и кинковых пар двойного уравнения синус-Гордона
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 12
\pages 1954--1964
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10125}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914120126}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3291550}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22453418}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 12
\pages 1876--1885
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514120112}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000346411700008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24022212}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919765234}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10125
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i12/p1954

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Г. Екомасов, Р. К. Салимов, “О нелинейных (3+1)-уравнениях Клейна–Гордона, допускающих осциллирующие локализованные решения”, Письма в ЖЭТФ, 102:2 (2015), 135–138  mathnet  elib; E. G. Ekomasov, R. K. Salimov, “On the nonlinear (3 + 1)-dimensional Klein–Gordon equation allowing oscillating localized solutions”, JETP Letters, 102:2 (2015), 122–124  crossref  isi  elib
    2. Gani V.A. Lensky V. Lizunova M.A., “Kink Excitation Spectra in the (1+1)-Dimensional Phi(8) Model”, J. High Energy Phys., 2015, no. 8, 147  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Ashcroft J., Eto M., Haberichter M., Nitta M., Paranjape M.B., “Head butting sheep: kink collisions in the presence of false vacua”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:36 (2016), 365203  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. G.-Q. Meng, Yu.-S. Pan, H.-F. Tan, X.-Ya. Xie, “Analytic solutions for the (2+1)-dimensional generalized sine-Gordon equations in nonlinear optics”, Comput. Math. Appl., 76:6 (2018), 1535–1543  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. Belendryasova E. Gani V.A., “Scattering of the Phi(8) Kinks With Power-Law Asymptotics”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 67 (2019), 414–426  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:27
    Литература:25
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019