RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 2, страницы 194–206 (Mi zvmmf10150)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотика решения сингулярно возмущенной линейно-квадратичной задачи оптимального управления

А. И. Калинин, Л. И. Лавринович

220030 Минск, пр-т Независимости, 4, Белорусский гос. ун-т, ФПМИ

Аннотация: Рассматривается задача оптимизации переходного процесса в линейной сингулярно возмущенной системе, которая состоит в нахождении допустимого управления с минимальным значением интегрального квадратичного критерия качества. Строятся асимптотические приближения к оптимальному программному управлению и оптимальной обратной связи в этой задаче. Основное достоинство предлагаемых алгоритмов состоит в том, что при их применении исходная задача оптимального управления распадается на две невозмущенные задачи меньшей размерности. Библ. 15.

Ключевые слова: оптимальное управление, линейная система, квадратичный функционал, сингулярные возмущения, асимптотические приближения, субоптимальный синтез.

DOI: https://doi.org/10.7868/S004446691502012X

Полный текст: PDF файл (839 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:2, 194–205

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 26.06.2014
Исправленный вариант: 04.08.2014

Образец цитирования: А. И. Калинин, Л. И. Лавринович, “Асимптотика решения сингулярно возмущенной линейно-квадратичной задачи оптимального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 194–206; Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 194–205

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalLav15}
\by А.~И.~Калинин, Л.~И.~Лавринович
\paper Асимптотика решения сингулярно возмущенной линейно-квадратичной задачи оптимального управления
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 2
\pages 194--206
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10150}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S004446691502012X}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3317875}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22908462}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 2
\pages 194--205
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515020128}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000350801800005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24481091}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84924140302}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10150
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i2/p194

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Калинин, Л. И. Лавринович, “Применение метода малого параметра к сингулярно возмущенной линейно-квадратичной задаче оптимального управления”, Автомат. и телемех., 2016, № 5, 3–18  mathnet  elib; A. I. Kalinin, L. I. Lavrinovich, “Application of the small parameter method to the singularly perturbed linear-quadratic optimal control problem”, Autom. Remote Control, 77:5 (2016), 751–763  crossref  isi  elib
    2. И. В. Гребенникова, А. Г. Кремлёв, “Аппроксимация управления сингулярно возмущенной системой с запаздыванием при интегральных квадратичных ограничениях”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 17:4 (2017), 368–380  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:315
    Полный текст:31
    Литература:43
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020