RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 3, страницы 385–392 (Mi zvmmf10166)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Решение сингулярной нелокальной задачи с избыточными условиями для линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений

А. А. Абрамовab, Л. Ф. Юхноcd

a 141700 Долгопрудный М.о., Институтский пер., 9, МФТИ
b 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН
c 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН
d 115409 Москва, Каширское ш., 31, НИЯУ МИФИ

Аннотация: На полубесконечном или бесконечном интервале рассматривается линейная система обыкновенных дифференциальных уравнений. Для нее формулируются нелокальные основные условия, задаваемые интегралом Стилтьеса, а кроме того, задаются избыточные условия, также нелокальные. На бесконечности ставится условие ограниченности решения. Предлагается и исследуется метод решения такой переопределенной задачи. Этот метод численно устойчив, если численно устойчива вспомогательная задача, заменяющая исходную. Библ. 7.

Ключевые слова: сингулярная система обыкновенных дифференциальных уравнений, нелокальные дополнительные условия, избыточные условия, численная устойчивость.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915030023

Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:3, 378–385

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
MSC: Primary 34A45; Secondary 65L05, 65L20
Поступила в редакцию: 06.10.2014

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Решение сингулярной нелокальной задачи с избыточными условиями для линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:3 (2015), 385–392; Comput. Math. Math. Phys., 55:3 (2015), 378–385

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk15}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper Решение сингулярной нелокальной задачи с избыточными условиями для линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 3
\pages 385--392
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10166}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915030023}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3334438}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06458215}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22995526}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 3
\pages 378--385
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515030021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000352701800003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24023759}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928136298}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10166
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i3/p385

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная сингулярная спектральная задача для гамильтоновой системы дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:4 (2015), 599–609  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A nonlinear singular eigenvalue problem for a Hamiltonian system of differential equations with redundant condition”, Comput. Math. Math. Phys., 55:4 (2015), 597–606  crossref  isi  elib
    2. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная сингулярная спектральная задача для линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:7 (2016), 1294–1298  mathnet  crossref  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A nonlinear singular eigenvalue problem for a linear system of ordinary differential equations with redundant conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 56:7 (2016), 1264–1268  crossref  isi
    3. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “О решении некоторых задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:8 (2017), 1285–1293  mathnet  crossref  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Solving some problems for systems of linear ordinary differential equations with redundant conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 57:8 (2017), 1277–1284  crossref  isi
    4. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “О решении переопределенных задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 281, 19 с.  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:139
    Полный текст:34
    Литература:28
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020