RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 4, страницы 599–609 (Mi zvmmf10187)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Нелинейная сингулярная спектральная задача для гамильтоновой системы дифференциальных уравнений с избыточными условиями

А. А. Абрамовab, Л. Ф. Юхноcd

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН
b 141700 Долгопрудный М.о., Институтский пер., 9, МФТИ
c 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН
d 115409 Москва, Каширское ш., 31, НИЯУ МИФИ

Аннотация: Рассматривается нелинейная спектральная задача для самосопряженной гамильтоновой системы дифференциальных уравнений на бесконечной полупрямой. Предполагается, что исходные данные (матрица системы и матрица граничных условий) удовлетворяют определенным условиям монотонности по спектральному параметру. Кроме условия в начальной точке и требования ограниченности решения на бесконечности, накладывается избыточное нелокальное условие, задаваемое интегралом Стилтьеса. Для нетривиальной разрешимости сформулированная “переопределенная” задача заменяется вспомогательной задачей, которая является совместной при рассмотрении всей совокупности условий. Проводится исследование и дается численный метод решения этой вспомогательной задачи. Библ. 7.

Ключевые слова: сингулярная гамильтонова система дифференциальных уравнений, нелинейная самосопряженная спектральная задача, собственные значения, нелокальные условия, избыточные условия, численный метод определения количества собственных значений.

DOI: https://doi.org/10.7868/S004446691504002X

Полный текст: PDF файл (221 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:4, 597–606

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
MSC: Primary 34L16; Secondary 34B40, 34L30
Поступила в редакцию: 29.10.2014

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная сингулярная спектральная задача для гамильтоновой системы дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:4 (2015), 599–609; Comput. Math. Math. Phys., 55:4 (2015), 597–606

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk15}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper Нелинейная сингулярная спектральная задача для гамильтоновой системы дифференциальных уравнений с избыточными условиями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 4
\pages 599--609
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10187}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S004446691504002X}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3343122}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06458235}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23299888}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 4
\pages 597--606
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515040028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000354067600007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24027823}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928888661}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10187
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i4/p599

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “О решении некоторых задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:8 (2017), 1285–1293  mathnet  crossref  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Solving some problems for systems of linear ordinary differential equations with redundant conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 57:8 (2017), 1277–1284  crossref  isi
    2. Л. Д. Акуленко, А. А. Гавриков, С. В. Нестеров, “Численное решение нелинейных по спектральному параметру векторных задач Штурма–Лиувилля с условиями Дирихле”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:9 (2017), 1503–1516  mathnet  crossref  elib; L. D. Akulenko, A. A. Gavrikov, S. V. Nesterov, “Numerical solution of vector Sturm–Liouville problems with Dirichlet conditions and nonlinear dependence on the spectral parameter”, Comput. Math. Math. Phys., 57:9 (2017), 1484–1497  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:139
    Полный текст:22
    Литература:23
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020