RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 4, страницы 631–640 (Mi zvmmf10190)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Трансформация солитонов уравнения синус-Гордона в моделях с переменными коэффициентами и затуханием

А. М. Гумеровa, Е. Г. Екомасовa, Р. Р. Муртазинa, В. Н. Назаровb

a 450076 Уфа, ул. З. Валиди, 32, Башкирский гос. ун-т
b 450075 Уфа, пр-т Октября, 151, ИФМК УНЦ РАН

Аннотация: Исследована динамика солитонов уравнения синус-Гордона при наличии внешней силы, затухания и пространственной модуляции периодического потенциала. С помощью численных методов показана возможность генерации локализованных нелинейных волн солитонного и бризерного типа. Изучена их эволюция и найдены зависимости амплитуды и частоты колебаний от параметров системы. Библ. 50. Фиг. 7.

Ключевые слова: кинк, бризер, солитон, уравнение синус-Гордона, пространственная модуляция периодического потенциала.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915040031

Полный текст: PDF файл (462 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:4, 628–637

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
MSC: Primary 82D25; Secondary 35C08, 35L71, 82D40
Поступила в редакцию: 16.06.2014
Исправленный вариант: 06.10.2014

Образец цитирования: А. М. Гумеров, Е. Г. Екомасов, Р. Р. Муртазин, В. Н. Назаров, “Трансформация солитонов уравнения синус-Гордона в моделях с переменными коэффициентами и затуханием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:4 (2015), 631–640; Comput. Math. Math. Phys., 55:4 (2015), 628–637

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GumEkoMur15}
\by А.~М.~Гумеров, Е.~Г.~Екомасов, Р.~Р.~Муртазин, В.~Н.~Назаров
\paper Трансформация солитонов уравнения синус-Гордона в моделях с~переменными коэффициентами и~затуханием
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 4
\pages 631--640
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10190}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915040031}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3343125}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06458238}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23299891}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 4
\pages 628--637
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251504003X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000354067600010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24027834}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928889699}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10190
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i4/p631

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Г. Екомасов, А. М. Гумеров, Р. В. Кудрявцев, “О возможности наблюдения резонансного взаимодействия кинков уравнения синус-Гордона с локализованными волнами в реальных физических системах”, Письма в ЖЭТФ, 101:12 (2015), 935–939  mathnet  crossref  elib; E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. V. Kudryavtsev, “On the possibility of the observation of the resonance interaction between kinks of the sine-Gordon equation and localized waves in real physical systems”, JETP Letters, 101:12 (2015), 835–839  crossref  isi  elib
    2. E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. R. Murtazin, “Interaction of sine-Gordon solitons in the model with attracting impurities”, Math. Meth. Appl. Sci., 40:17, SI (2017), 6178–6186  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. J. A. Gonzalez, A. Bellorin, M. A. Garcia-Nustes, L. E. Guerrero, S. Jimenez, L. Vazquez, “Arbitrarily large numbers of kink internal modes in inhomogeneous sine-Gordon equations”, Phys. Lett. A, 381:24 (2017), 1995–1998  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. V. Kudryavtsev, “Resonance dynamics of kinks in the sine-Gordon model with impurity, external force and damping”, J. Comput. Appl. Math., 312 (2017), 198–208  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. A. M. Marjaneh, A. Askari, D. Saadatmand, S. V. Dmitriev, “Extreme values of elastic strain and energy in sine-Gordon multi-kink collisions”, Eur. Phys. J. B, 91:1 (2018)  crossref  mathscinet  isi
    6. E. G. Ekomasov, A. M. Gumerov, R. V. Kudryavtsev, S. V. Dmitriev, V. N. Nazarov, “Multisoliton dynamics in the sine-Gordon model with two point impurities”, Braz. J. Phys., 48:6 (2018), 576–584  crossref  isi  scopus
    7. В. А. Делев, О. А. Скалдин, Э. С. Батыршин, В. Н. Назаров, Е. Г. Екомасов, “Кинк-антикинк взаимодействие в линейном дефекте электроконвективной структуры нематика”, Письма в ЖЭТФ, 109:2 (2019), 84–88  mathnet  crossref  elib; V. A. Delev, O. A. Skaldin, E. S. Batyrshin, V. N. Nazarov, E. G. Ekomasov, “Kink-antikink interaction in a linear defect of the electroconvective structure of a nematic”, JETP Letters, 109:2 (2019), 87–91  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:27
    Литература:30
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019