RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 5, страницы 758–775 (Mi zvmmf10200)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Оптимальное управление линейными системами с интервальными ограничениями

В. М. Александров

630090 Новосибирск, пр-т Акад. Коптюга, 4, Ин-т матем. СО РАН

Аннотация: Для линейных систем с интервальными ограничениями предложен метод вычисления оптимального по быстродействию управления. Метод основан на преобразовании квазиоптимального управления. Рассмотрены свойства и особенности квазиоптимального управления. Дан способ деления области начальных условий на области достижимости за различные времена и аппроксимации каждой области семейством гиперплоскостей. Разработан итерационный метод вычисления оптимального управления с интервальными ограничениями. Доказана сходимость метода и получено достаточное условие сходимости вычислительного процесса. Найден радиус локальной сходимости с квадратичной скоростью сходимости. Приведены результаты моделирования и численных расчетов. Библ. 17. Фиг. 3. Табл. 2.

Ключевые слова: оптимальное управление, квазиоптимальное управление, интервальные ограничения, быстродействие, области достижимости, сопряженная система, сходимость, итерационный процесс.

DOI: https://doi.org/10.7868/S004446691505004X

Полный текст: PDF файл (302 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:5, 749–765

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
MSC: Primary 49M20; Secondary 49M05
Поступила в редакцию: 07.08.2014
Исправленный вариант: 16.11.2014

Образец цитирования: В. М. Александров, “Оптимальное управление линейными системами с интервальными ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:5 (2015), 758–775; Comput. Math. Math. Phys., 55:5 (2015), 749–765

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale15}
\by В.~М.~Александров
\paper Оптимальное управление линейными системами с интервальными ограничениями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 5
\pages 758--775
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10200}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S004446691505004X}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3350407}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06458248}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23299901}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 5
\pages 749--765
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515050048}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000355213800003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24039822}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84930207450}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10200
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i5/p758

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. B. Rudnitskii, N. N. Dikhtyaruk, “Interaction between an infinite stringer and two identical prestressed strips: contact problem”, Int. Appl. Mech., 53:2 (2017), 149–155  crossref  mathscinet  isi
    2. В. М. Александров, “Оптимальное по расходу ресурса управление с интервальными ограничениями”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:2 (2018), 3–16  mathnet  crossref  elib; V. M. Aleksandrov, “Optimal resource consumption control with interval restrictions”, J. Appl. Industr. Math., 12:2 (2018), 201–212  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:139
    Полный текст:12
    Литература:36
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019