RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 7, страницы 1125–1135 (Mi zvmmf10232)  

Близкое к оптимальному неполное покрытие сферы обобщенными сферическими сегментами

A. М. Дуллиев

420111 Казань, ул. К. Маркса, 10, КНИТУ им. А.Н. Туполева (КАИ)

Аннотация: Исследуется неполное покрытие двумерной сферы множествами, получающимися в результате пересечения сферы с круговым конусом, вершина которого находится внутри этой сферы. Предлагается численный метод нахождения значений критериальной функции покрытия, представимой в виде кратного минимакса. Рассматривается задача оптимального выбора осей конусов, задающих покрывающие множества. Исходя из соображений симметрии, эта задача редуцируется к аналогичной задаче малой размерности, доступной для численного решения на современных вычислительных устройствах. Редукция осуществляется путем решения вспомогательной оптимизационной задачи, критериальная функция которой, как показывается, является липшицевой. Приводятся результаты вычислений на нескольких тестовых примерах. Применительно к программной реализации предложенных методов даются рекомендации по распараллеливанию некоторых вычислительных процедур. Библ. 11. Табл. 4.

Ключевые слова: неполное покрытие сферы, обобщенный сферический сегмент, круговой конус, численный метод оптимизации, кратный минимакс.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915070066

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:7, 1110–1119

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.147
Поступила в редакцию: 12.07.2014
Исправленный вариант: 19.11.2014

Образец цитирования: A. М. Дуллиев, “Близкое к оптимальному неполное покрытие сферы обобщенными сферическими сегментами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1125–1135; Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1110–1119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dul15}
\by A.~М.~Дуллиев
\paper Близкое к оптимальному неполное покрытие сферы обобщенными сферическими сегментами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 7
\pages 1125--1135
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10232}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915070066}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3372634}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23661497}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 7
\pages 1110--1119
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515070064}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000358644300004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23994014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938153139}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10232
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i7/p1125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:20
    Литература:49
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019