RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 7, страницы 1168–1182 (Mi zvmmf10235)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Многосеточный метод для эллиптических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами

В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова

125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ РАН

Аннотация: Построен алгоритм многосеточного метода Р. П. Федоренко для разностных эллиптических уравнений. Алгоритм ориентирован на решение трехмерных краевых задач для уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами на параллельных компьютерах. Приведены результаты расчетов, подтверждающие работоспособность и параллельную эффективность многосеточного алгоритма, что обеспечивается использованием в качестве многосеточной триады стандартного итерационного метода Чебышёва при решении грубосеточных уравнений, сглаживающих явно-итерационных процедур чебышёвского типа и операторов межсеточных переходов в проблемно-зависимой форме. Библ. 16. Фиг. 3. Табл. 4.

Ключевые слова: трехмерные эллиптические уравнения, анизотропные разрывные коэффициенты, многосеточный метод, итерационный метод Чебышёва, параллельная реализация.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915070133

Полный текст: PDF файл (268 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:7, 1150–1163

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 03.09.2014

Образец цитирования: В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Многосеточный метод для эллиптических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1168–1182; Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1150–1163

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuNovFeo15}
\by В.~Т.~Жуков, Н.~Д.~Новикова, О.~Б.~Феодоритова
\paper Многосеточный метод для эллиптических уравнений с~анизотропными разрывными коэффициентами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 7
\pages 1168--1182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10235}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915070133}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3372637}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23661500}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 7
\pages 1150--1163
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515070131}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000358644300007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23994002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938152135}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10235
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i7/p1168

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О решении эволюционных уравнений многосеточным и явно-итерационным методами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:8 (2015), 1305–1319  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “On the solution of evolution equations based on multigrid and explicit iterative methods”, Comput. Math. Math. Phys., 55:8 (2015), 1276–1289  crossref  isi  elib
    2. В. Т. Жуков, М. М. Краснов, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Алгебраический многосеточный метод c адаптивными сглаживателями на основе многочленов Чебышева”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 113, 32 с.  mathnet  crossref
    3. Feodoritova O.B. Novikova N.D. Zhukov V.T., “Multigrid Method For Diffusion Equations Based on Adaptive Smoothing”, Math. Montisnigri, 36 (2016), 14–26  mathscinet  zmath  isi
    4. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Чебышевские итерации с адаптивным уточнением нижней границы спектра матрицы”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 172, 32 с.  mathnet  crossref  elib
    5. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Адаптивный чебышевский итерационный метод”, Матем. моделирование, 30:10 (2018), 67–85  mathnet
    6. В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова, “О развитии параллельных алгоритмов решения параболических и эллиптических уравнений”, Математический анализ, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 155, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 20–37  mathnet  mathscinet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:30
    Литература:49
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020