RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 7, страницы 1196–1207 (Mi zvmmf10237)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Гибридные схемы бегущего счета для уравнений гиперболического типа на основе противопоточных и бикомпактных симметричных схем

М. Д. Брагинa, Б. В. Роговab

a 141700 Долгопрудный М.о., Институтский пер., 9, МФТИ (гос. ун-т)
b 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ РАН

Аннотация: Для расчета разрывных решений уравнений гиперболического типа предлагаются новые гибридные разностные схемы. В них бикомпактная схема третьего порядка аппроксимации по времени и четвертого по пространству монотонизируется за счет нескольких схем-партнеров первого порядка аппроксимации по времени, а именно “явного уголка”, бикомпактных схем второго и четвертого порядков аппроксимации по пространству. Их суммарная область монотонности охватывает все числа Куранта. Построен алгоритм автоматического выбора наиболее подходящей схемы-партнера. Дано строгое обоснование механизму переключения между схемами высокого и низкого порядков аппроксимации. Все используемые методы могут быть эффективно реализованы методом бегущего счета. Предлагаемые гибридные схемы были проверены на модельной двумерной задаче о взрыве в идеальном газе. Библ. 44. Фиг. 8. Табл. 2.

Ключевые слова: уравнения гиперболического типа, разрывные решения, гибридные схемы, высокоточные компактные и бикомпактные схемы, численное решение задачи о взрыве в идеальном газе.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915070042

Полный текст: PDF файл (500 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:7, 1177–1187

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 16.06.2014

Образец цитирования: М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Гибридные схемы бегущего счета для уравнений гиперболического типа на основе противопоточных и бикомпактных симметричных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1196–1207; Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1177–1187

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraRog15}
\by М.~Д.~Брагин, Б.~В.~Рогов
\paper Гибридные схемы бегущего счета для уравнений гиперболического типа на основе противопоточных и бикомпактных симметричных схем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 7
\pages 1196--1207
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10237}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915070042}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3372639}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23661502}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 7
\pages 1177--1187
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515070040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000358644300009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23993555}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938068760}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10237
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i7/p1196

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Гибридные бикомпактные схемы с минимальной диссипацией для уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:6 (2016), 958–972  mathnet  crossref  elib; M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Minimal dissipation hybrid bicompact schemes for hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:6 (2016), 947–961  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:159
    Полный текст:20
    Литература:20
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019