RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 8, страницы 1305–1319 (Mi zvmmf10246)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О решении эволюционных уравнений многосеточным и явно-итерационным методами

В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова

125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ РАН

Аннотация: Исследованы две схемы решения начально-краевых задач для трехмерных параболических уравнений: неявная схема, разрешаемая многосеточным методом, и явно-итерационная схема, основанная на оптимальных свойствах чебышёвских многочленов. В явно-итерационной схеме выбор числа итераций и итерационных параметров диктуется условиями аппроксимации и устойчивости, а не оптимизацией сходимости итераций к решению неявной схемы. Особенностями многосеточной схемы являются реализация операторов межсеточных переходов для случая разрывных коэффициентов уравнения и адаптация сглаживающей процедуры к спектру сеточных операторов. Для этих схем приведены результаты сравнения на модельных задачах с анизотропными разрывными коэффициентами. Библ. 20. Фиг. 5. Табл. 2.

Ключевые слова: трехмерные параболические уравнения, анизотропные разрывные коэффициенты, многосеточный метод, явно-итерационная схема с чебышёвскими параметрами.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915080177

Полный текст: PDF файл (513 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:8, 1276–1289

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 26.02.2015

Образец цитирования: В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О решении эволюционных уравнений многосеточным и явно-итерационным методами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:8 (2015), 1305–1319; Comput. Math. Math. Phys., 55:8 (2015), 1276–1289

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuNovFeo15}
\by В.~Т.~Жуков, Н.~Д.~Новикова, О.~Б.~Феодоритова
\paper О решении эволюционных уравнений многосеточным и явно-итерационным методами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 8
\pages 1305--1319
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10246}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915080177}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3386159}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23908469}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 8
\pages 1276--1289
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515080151}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000360069100004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24942225}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84940173291}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10246
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i8/p1305

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Т. Жуков, М. М. Краснов, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Численное решение параболических уравнений на локально-адаптивных сетках чебышевским методом”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 087, 26 с.  mathnet
    2. В. Т. Жуков, М. М. Краснов, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Алгебраический многосеточный метод c адаптивными сглаживателями на основе многочленов Чебышева”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 113, 32 с.  mathnet  crossref
    3. Feodoritova O.B. Novikova N.D. Zhukov V.T., “Multigrid Method For Diffusion Equations Based on Adaptive Smoothing”, Math. Montisnigri, 36 (2016), 14–26  mathscinet  zmath  isi
    4. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Чебышевские итерации с адаптивным уточнением нижней границы спектра матрицы”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 172, 32 с.  mathnet  crossref  elib
    5. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Адаптивный чебышевский итерационный метод”, Матем. моделирование, 30:10 (2018), 67–85  mathnet
    6. В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова, “О развитии параллельных алгоритмов решения параболических и эллиптических уравнений”, Математический анализ, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 155, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 20–37  mathnet  mathscinet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:23
    Литература:46
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020