Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 9, страницы 1586–1598 (Mi zvmmf10271)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Системы квазилинейных законов сохранения и алгоритмизация вариационных принципов

Ю. Г. Рыков, О. Б. Феодоритова

125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ РАН

Аннотация: В работе рассмотрена конкретизация сформулированного ранее нового подхода к рассмотрению систем квазилинейных гиперболических уравнений на основе вариационных принципов. Конкретизация проведена для систем трех уравнений специального вида. Показано, что каждое поле характеристик может быть представлено как решение задачи вариационного исчисления. При этом соотношения Гюгонио на изломах характеристик или при пересечении характеристик одного семейства будут выполнены автоматически. Также построен численный алгоритм на основе вариационного принципа в простейшем случае уравнения Хопфа. Библ. 17. Фиг. 6. Табл. 3.

Ключевые слова: гиперболическая система, уравнения газовой динамики, характеристики, вариационная задача, разрывные решения, соотношения Гюгонио, вычислительный алгоритм.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915090148

Полный текст: PDF файл (528 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:9, 1554–1566

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 24.02.2015

Образец цитирования: Ю. Г. Рыков, О. Б. Феодоритова, “Системы квазилинейных законов сохранения и алгоритмизация вариационных принципов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:9 (2015), 1586–1598; Comput. Math. Math. Phys., 55:9 (2015), 1554–1566

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RykFeo15}
\by Ю.~Г.~Рыков, О.~Б.~Феодоритова
\paper Системы квазилинейных законов сохранения и алгоритмизация вариационных принципов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 9
\pages 1586--1598
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10271}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915090148}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3396533}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24045315}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 9
\pages 1554--1566
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515090122}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000361438500013}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24949834}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84941946654}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10271
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i9/p1586

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Г. Рыков, “Двумерная газовая динамика без давления и вариационный принцип”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 094, 14 с.  mathnet  crossref
    2. Ю. Г. Рыков, “О вариационном подходе к системам квазилинейных законов сохранения”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Труды МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 225–240  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. G. Rykov, “On the variational approach to systems of quasilinear conservation laws”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 213–227  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Полный текст:25
    Литература:33
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021