RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 10, страницы 1637–1645 (Mi zvmmf10277)  

Итерационные методы стохастической аппроксимации для решения нерегулярных нелинейных операторных уравнений

А. Б. Бакушинскийa, М. Ю. Кокуринb

a 117312 Москва, пр-т 60-летия Октября, 9, Ин-т системного анализа РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН
b 424000 Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1, Марийский гос. ун-т

Аннотация: Строятся и исследуются итерационные методы решения нерегулярных нелинейных операторных уравнений в гильбертовом пространстве в условиях случайных помех, использующие усреднение входных данных. Задание числового значения дисперсии помех не предполагается. В качестве базовых используются итеративно регуляризованный метод нулевого порядка для уравнений с монотонными операторами и итеративно регуляризованные методы типа Гаусса–Ньютона для уравнений с произвольными гладкими операторами. Устанавливается среднеквадратичная сходимость вырабатываемых приближений к искомому решению, либо стабилизация итераций в среднеквадратичном смысле в малой окрестности решения. Библ. 24.

Ключевые слова: нерегулярное уравнение, нелинейный оператор, итерационные методы, итеративная регуляризация, случайные погрешности, усреднение, среднеквадратичная сходимость, устойчивость.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915100051

Полный текст: PDF файл (132 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:10, 1597–1605

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
Поступила в редакцию: 20.01.2015
Исправленный вариант: 28.03.2015

Образец цитирования: А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, “Итерационные методы стохастической аппроксимации для решения нерегулярных нелинейных операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:10 (2015), 1637–1645; Comput. Math. Math. Phys., 55:10 (2015), 1597–1605

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakKok15}
\by А.~Б.~Бакушинский, М.~Ю.~Кокурин
\paper Итерационные методы стохастической аппроксимации для решения нерегулярных нелинейных операторных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 10
\pages 1637--1645
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10277}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915100051}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3412527}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24149953}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 10
\pages 1597--1605
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251510005X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000363056200001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24961739}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944449359}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i10/p1637

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:41
    Литература:53
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020