RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 10, страницы 1661–1669 (Mi zvmmf10280)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Теорема Дайнса и некоторые другие свойства квадратичных отображений

Д. Ю. Карамзин

119333 Москва, ул. Вавилова, 40, Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН

Аннотация: Изучаются вещественные однородные квадратичные отображения из $\mathbb{R}^n$ в $\mathbb{R}^2$. Известно, что образ у таких отображений всегда выпуклый. Ниже приводится доказательство выпуклости образа, основанное на квадратичном экстремальном принципе. Отмечается, что если квадратичное отображение $\mathcal{Q}$ сюръективно, и $n>2+\mathrm{dim ker} \mathcal{Q}$, то у него существует регулярный нуль. Также приводится некоторый критерий линейной зависимости квадратичных форм. Библ. 28.

Ключевые слова: квадратичные формы и отображения, выпуклость образа, регулярные нули.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915100130

Полный текст: PDF файл (125 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:10, 1633–1641

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 13.01.2015

Образец цитирования: Д. Ю. Карамзин, “Теорема Дайнса и некоторые другие свойства квадратичных отображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:10 (2015), 1661–1669; Comput. Math. Math. Phys., 55:10 (2015), 1633–1641

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar15}
\by Д.~Ю.~Карамзин
\paper Теорема Дайнса и некоторые другие свойства квадратичных отображений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 10
\pages 1661--1669
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10280}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915100130}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3412530}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1333.15009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24149956}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 10
\pages 1633--1641
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515100127}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000363056200004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24961697}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944446820}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10280
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i10/p1661

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Свойства сюръективных вещественных квадратичных отображений”, Матем. сб., 207:9 (2016), 3–34  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “Properties of surjective real quadratic maps”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1187–1214  crossref  isi
    2. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, Д. Ю. Карамзин, “Некоторые свойства двумерных сюръективных $p$-однородных отображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1083–1092  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, D. Yu. Karamzin, “Some properties of two-dimensional surjective $p$-homogeneous maps”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1081–1089  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:126
    Полный текст:10
    Литература:66
    Первая стр.:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019