RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 10, страницы 1670–1680 (Mi zvmmf10281)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Достаточные условия оптимальности для одного класса невыпуклых задач управления

Е. В. Аксенюшкинаa, В. А. Срочкоb

a 664015 Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП
b 664003 Иркутск, ул. К. Маркса, 1, ИГУ

Аннотация: Рассматривается задача оптимизации билинейно-квадратичного функционала относительно линейной фазовой системы с модульным ограничением на управление. На основе специальных представлений для целевого функционала получены достаточные условия оптимальности некоторых классов экстремальных управлений в форме неравенств знакопостоянства для функций одной и двух переменных. Реализация предлагаемых условий носит вполне элементарный вычислительный характер, сопоставимый с проверкой управлений на экстремальность. Библ. 9.

Ключевые слова: линейная фазовая система, невыпуклая задача оптимизации, экстремальные управления, достаточные условия оптимальности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00564
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 14-01-00564).


DOI: https://doi.org/10.7868/S004446691510004X

Полный текст: PDF файл (384 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:10, 1642–1652

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 15.12.2014

Образец цитирования: Е. В. Аксенюшкина, В. А. Срочко, “Достаточные условия оптимальности для одного класса невыпуклых задач управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:10 (2015), 1670–1680; Comput. Math. Math. Phys., 55:10 (2015), 1642–1652

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AksSro15}
\by Е.~В.~Аксенюшкина, В.~А.~Срочко
\paper Достаточные условия оптимальности для одного класса невыпуклых задач управления
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 10
\pages 1670--1680
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10281}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S004446691510004X}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3412531}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24149957}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 10
\pages 1642--1652
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515100048}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000363056200005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24961863}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944460018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10281
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i10/p1670

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Антоник, В. А. Срочко, “Условия оптимальности типа принципа максимума в билинейных задачах управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:12 (2016), 2054–2064  mathnet  crossref  elib; V. G. Antonik, V. A. Srochko, “Optimality conditions of the maximum principle type in bilinear control problems”, Comput. Math. Math. Phys., 56:12 (2016), 2023–2034  crossref  isi
    2. В. А. Срочко, “Простейшая невыпуклая задача управления. Принцип максимума и достаточные условия оптимальности”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 19 (2017), 184–194  mathnet  crossref
    3. Е. В. Аксенюшкина, “Условия оптимальности в задаче управления линейной системой с билинейным функционалом”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 7, 61–66  mathnet; E. V. Aksenyushkina, “Optimality conditions in a problem of linear controlled system with bilinear functional”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:7 (2018), 53–57  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:26
    Литература:73
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020