RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 11, страницы 1827–1834 (Mi zvmmf10294)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одном численном методе решения систем нелинейных уравнений

А. А. Абрамовab, Л. Ф. Юхноcd

a 141700 Долгопрудный М. о., Институтский пер., 9, МФТИ
b Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН
c 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН
d 115409 Москва, Каширское ш., 31, НИЯУ МИФИ

Аннотация: Дается численный метод решения нелинейного уравнения в вещественном конечномерном пространстве, удовлетворяющего некоторым условиям. Основа метода — использование вспомогательного дифференциального уравнения, достаточно грубое решение которого может быть уточнено методом Ньютона для исходной задачи. Это вспомогательное уравнение позволяет автоматически получить хорошее начальное приближение для метода Ньютона, что гарантирует нахождение решения поставленной задачи с заданной точностью, начиная с любого начального приближения. Библ. 4. Табл. 1.

Ключевые слова: система нелинейных уравнений, метод Ньютона, теорема Адамара о существовании решения.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915110022

Полный текст: PDF файл (98 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:11, 1794–1801

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
MSC: 65H10
Поступила в редакцию: 21.04.2015

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Об одном численном методе решения систем нелинейных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:11 (2015), 1827–1834; Comput. Math. Math. Phys., 55:11 (2015), 1794–1801

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk15}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper Об одном численном методе решения систем нелинейных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 11
\pages 1827--1834
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10294}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915110022}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3423045}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24730738}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 11
\pages 1794--1801
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515110020}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000365036400003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24971238}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84947250911}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10294
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i11/p1827

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Arutyunov, “On the existence of solutions of nonlinear equations”, Dokl. Math., 95:1 (2017), 46–49  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Л. Ф. Петров, “Поиск периодических решений существенно нелинейных динамических систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 403–413  mathnet  crossref  elib; L. F. Petrov, “Search for periodic solutions of highly nonlinear dynamical systems”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 384–393  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:255
    Полный текст:76
    Литература:91
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020