Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 11, страницы 1921–1936 (Mi zvmmf10301)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Численное исследование уединенных волн и обратимых структур разрывов в трубах с контролируемым давлением

И. Б. Бахолдин

125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ

Аннотация: Работа посвящена разработке методов расчета и анализу решений для модели трубы с упругими стенками в случае контролируемого внутреннего давления. Для стенок трубы используется модель мембраны и модель пластины. Применяются методы численного анализа. Уравнения Буссинеска используются для описания воли для области вблизи зоны неустойчивости однородных состояний и для проверки численных методов. Исследуются уединенные волны и солитонные структуры разрывов для этих уравнений. Делается исследование и обобщение уравнений Буссинеска. Затем те же методы используются для полных уравнений. Исследуются уединенные волны и обратимые структуры разрывов (обобщенные кинки). Для исследования устойчивости уединенных волн применяется метод, основанный на поиске собственной функции. Для исследования кинков используются общие методы теории обратимых разрывов. Библ. 20. Фиг. 6.

Ключевые слова: волны в трубах, упругость, контролируемое давление, дисперсия, нелинейность, уединенная волна, кинк, структура разрыва, численный анализ, уравнения Буссинеска.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00049_а
15-01-04347_а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ 3530.2011.1
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (коды проектов 140100049, 150104347) и Президентской программы поддержки ведущих научных школ НШ 3530.2011.1.


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915110058

Полный текст: PDF файл (402 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:11, 1884–1898

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
MSC: Primary 76B25; Secondary 74J35
Поступила в редакцию: 10.12.2014
Исправленный вариант: 23.04.2015

Образец цитирования: И. Б. Бахолдин, “Численное исследование уединенных волн и обратимых структур разрывов в трубах с контролируемым давлением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:11 (2015), 1921–1936; Comput. Math. Math. Phys., 55:11 (2015), 1884–1898

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bak15}
\by И.~Б.~Бахолдин
\paper Численное исследование уединенных волн и обратимых структур разрывов в трубах с контролируемым давлением
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 11
\pages 1921--1936
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10301}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915110058}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3423052}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24730748}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 11
\pages 1884--1898
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542515110056}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000365036400010}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24971534}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84947289722}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10301
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i11/p1921

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Б. Бахолдин, “Методы исследования распространения волн в трубе с упругими стенками при наличии заполнения ее жидкостью”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 070, 16 с.  mathnet
    2. И. Б. Бахолдин, “Исследование распространения волн в трубах с упругими стенками и анализ численных методов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 030, 32 с.  mathnet
    3. И. Б. Бахолдин, “Исследование моделей, описывающих распространение волн в трубе с упругими стенками при наличии заполнения ее жидкостью и газом”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 051, 32 с.  mathnet  crossref
    4. I. B. Bakholdin, “Application of the theory of reversible discontinuities to the investigation of equations describing waves in tubes with elastic walls”, J. Appl. Math. Mech., 81:5 (2017), 409–419  crossref  mathscinet  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Полный текст:27
    Литература:41
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022