RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2015, том 55, номер 12, страницы 2042–2048 (Mi zvmmf10313)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Внутренние слои в одномерном уравнении реакция–диффузия с разрывным реактивным членом

Н. Н. Нефёдовa, М. К. Ниb

a 119991 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. ф-т
b Восточно-китайский педагогический университет, Шанхай, КНР

Аннотация: Исследуется сингулярно возмущенная краевая задача для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка, называемого в приложениях стационарным уравнением реакция–диффузия. Рассматривается новый класс задач — задачи, у которых нелинейности претерпевают разрывы, локализованные в некоторых областях, что приводит к появлению в этих областях резких переходных слоев. Доказано существование и построено асимптотическое разложение решений с внутренним переходным слоем. Библ. 12.

Ключевые слова: сингулярные возмущения, одномерное уравнение реакция–диффузия, внутренние слои, асимптотические методы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00200_а
Проект ФГЕН 11471118
Проект ФГЕН 30921064
Проект ФГЕН 90820307
Китайская Академия наук
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 13-01-00200, поддержан Н.Н. Нефедов), а также проектов ФГЕН (11471118, 30921064, 90820307); Инновационных проектов Китайской академии наук, Математического факультета ВКПУ – Шанхайская лаборатория ЯММР (поддержан М.К. Ни corresponding author).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466915120133

Полный текст: PDF файл (99 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2015, 55:12, 2001–2007

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 03.03.2015

Образец цитирования: Н. Н. Нефёдов, М. К. Ни, “Внутренние слои в одномерном уравнении реакция–диффузия с разрывным реактивным членом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:12 (2015), 2042–2048; Comput. Math. Math. Phys., 55:12 (2015), 2001–2007

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NefNi15}
\by Н.~Н.~Нефёдов, М.~К.~Ни
\paper Внутренние слои в одномерном уравнении реакция–диффузия с~разрывным реактивным членом
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2015
\vol 55
\issue 12
\pages 2042--2048
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10313}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466915120133}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3432189}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24730762}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2015
\vol 55
\issue 12
\pages 2001--2007
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251512012X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366101000007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84948975679}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10313
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i12/p2042

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Т. Левашова, О. А. Николаева, “Асимптотическое исследование решения уравнения теплопроводности вблизи границы раздела двух сред”, Модел. и анализ информ. систем, 24:3 (2017), 339–352  mathnet  crossref  elib
    2. Н. Т. Левашова, Н. Н. Нефедов, А. О. Орлов, “Стационарное уравнение реакции–диффузии с разрывным реактивным членом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:5 (2017), 854–866  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. T. Levashova, N. N. Nefedov, A. O. Orlov, “Time-independent reaction-diffusion equation with a discontinuous reactive term”, Comput. Math. Math. Phys., 57:5 (2017), 854–866  crossref  isi
    3. M. Ni, Ya. Pang, N. T. Levashova, O. A. Nikolaeva, “Internal layers for a singularly perturbed second-order quasilinear differential equation with discontinuous right-hand side”, Differ. Equ., 53:12 (2017), 1567–1577  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. М. К. Ни, М. А. Давыдова, Я Фэй Пан, “Контрастные структуры в задачах для стационарного уравнения реакция–диффузия–адвекция с разрывной нелинейностью”, Матем. заметки, 104:5 (2018), 755–766  mathnet  crossref  elib; Yafei Pan, Min Kan Ni, M. A. Davydova, “Contrast Structures in Problems for a Stationary Equation of Reaction-Diffusion-Advection Type with Discontinuous Nonlinearity”, Math. Notes, 104:5 (2018), 735–744  crossref  isi
    5. Pang Yafei, Ni Mingkang, N. T. Levashova, “Internal layer for a system of singularly perturbed equations with discontinuous right-hand side”, Differ. Equ., 54:12 (2018), 1583–1594  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. N. N. Nefedov, N. T. Levashova, A. O. Orlov, “The asymptotic stability of a stationary solution with an internal transition layer to a reaction-diffusion problem with a discontinuous reactive term”, Mosc. Univ. Phys. Bull., 73:6 (2018), 565–572  crossref  isi  scopus
    7. Qi X. Ni M., “On the Asymptotic Solution to a Type of Piecewise-Continuous Second-Order Dirichlet Problems of Tikhonov System”, J. Appl. Anal. Comput., 9:1 (2019), 105–117  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:18
    Литература:44
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019