RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 4, страницы 562–570 (Mi zvmmf1033)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Свойства решений параболического уравнения и единственность решения обратной задачи об источнике с интегральным переопределением

А. И. Прилепкоa, Д. С. Ткаченкоb

a 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, механ.-матем. ф-т
b 115409 Москва, Каширское ш., 31, МИФИ

Аннотация: Исследуется обратная задача восстановления правой части специального вида для параболического уравнения с переменными коэффициентами. При этом в качестве переопределения задается интеграл от решения по времени. Доказана единственность обратной задачи, а также свойства повышенной гладкости решения прямой задачи при условии дифференцируемости по времени функции правой части и некоторые условия знакоопределенности слабого решения прямой задачи. Библ. 33.

Полный текст: PDF файл (1188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:4, 537–546

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.635.7
MSC: Primary 35R30; Secondary 35K20
Поступила в редакцию: 28.03.2002
Исправленный вариант: 09.09.2002

Образец цитирования: А. И. Прилепко, Д. С. Ткаченко, “Свойства решений параболического уравнения и единственность решения обратной задачи об источнике с интегральным переопределением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:4 (2003), 562–570; Comput. Math. Math. Phys., 43:4 (2003), 537–546

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PriTka03}
\by А.~И.~Прилепко, Д.~С.~Ткаченко
\paper Свойства решений параболического уравнения и единственность решения обратной задачи об источнике с интегральным переопределением
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 4
\pages 562--570
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1033}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1993685}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1078.35138}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13428078}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 4
\pages 537--546


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1033
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i4/p562

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Прилепко, Д. С. Ткаченко, “Фредгольмовость и корректная разрешимость обратной задачи об источнике с интегральным переопределением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:9 (2003), 1392–1401  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Prilepko, D. S. Tkachenko, “The Fredholm property and the well-posedness of the inverse source problem with integral overdetermination”, Comput. Math. Math. Phys., 43:9 (2003), 1338–1347
    2. В. Л. Камынин, “Об обратной задаче определения правой части в параболическом уравнении с условием интегрального переопределения”, Матем. заметки, 77:4 (2005), 522–534  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. L. Kamynin, “On the inverse problem of determining the right-hand side of a parabolic equation under an integral overdetermination condition”, Math. Notes, 77:4 (2005), 482–493  crossref  isi
    3. Kozhanov A.I., Safiullova R.R., “Linear inverse problems for parabolic and hyperbolic equations”, J Inverse Ill Posed Probl, 18:1 (2010), 1–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Н. В. Бейлина, “О разрешимости обратной задачи для гиперболического уравнения с интегральным условием переопределения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(23) (2011), 34–39  mathnet  crossref
    5. Кожанов А.И., “О разрешимости некоторых нелокальных и связанных с ними обратных задач для параболических уравнений”, Математические заметки ЯГУ, 18:2 (2011), 64–78  mathscinet  zmath  elib
    6. Я. Т. Мегралиев, “Обратная краевая задача для эллиптического уравнения второго порядка с дополнительным интегральным условием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 1, 32–40  mathnet
    7. Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для нелинейного уравнения с псевдопараболическим оператором высокого порядка”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(28) (2012), 17–29  mathnet  crossref  zmath
    8. К. Б. Сабитов, Г. Ю. Удалова, “Краевая задача для уравнения смешанного типа третьего порядка с условиями периодичности”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(32) (2013), 29–45  mathnet  crossref  zmath
    9. Я. Т. Мегралиев, “Об одной обратной краевой задаче для эллиптического уравнения второго порядка с дополнительными интегральными условиями”, Владикавк. матем. журн., 15:4 (2013), 30–43  mathnet
    10. Aliev Z.S., Mehraliev Ya.T., “An Inverse Boundary Value Problem For a Second-Order Hyperbolic Equation With Nonclassical Boundary Conditions”, Dokl. Math., 90:1 (2014), 513–517  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Mehraliyev Ya.T., Shafiyeva G.Kh., “Determination of An Unknown Coefficient in the Third Order Pseudoparabolic Equation With Non-Self-Adjoint Boundary Conditions”, J. Appl. Math., 2014, 358696  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    12. Mehraliyev Ya.T., “On An Inverse Boundary Value Problem For a Fourth Order Elliptic Equation With Integral Condition”, Abstract Appl. Anal., 2014, 858516  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    13. Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для нелинейного интегро-дифференциального уравнения Фредгольма четвертого порядка с вырожденным ядром”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:4 (2015), 736–749  mathnet  crossref  zmath  elib
    14. Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для нелинейных интегро-дифференциальных уравнений типа Benney–Luke с вырожденным ядром”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 9, 59–67  mathnet; T. K. Yuldashev, “Inverse problem for a nonlinear Benney–Luke type integro-differential equations with degenerate kernel”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:9 (2016), 53–60  crossref  isi
    15. Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для интегро-дифференциального уравнения Фредгольма третьего порядка с вырожденным ядром”, Владикавк. матем. журн., 18:2 (2016), 76–85  mathnet
    16. А. М. Денисов, “Единственность и неединственность решения задачи определения источника в уравнении теплопроводности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016), 1754–1759  mathnet  crossref  elib; A. M. Denisov, “Uniqueness and nonuniqueness of the solution to the problem of determining the source in the heat equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1737–1742  crossref  isi
    17. Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для обыкновенного интегро-дифференциального уравнения с вырожденным ядром и нелокальными интегральными условиями”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2016, № 3, 19–33  mathnet  crossref  elib
    18. Azizbayov E. Mehraliyev Ya., “Inverse Problem For a Parabolic Equation in a Rectangle Domain With Integral Conditions”, Eur. J. Pure Appl Math., 10:5 (2017), 981–994  mathscinet  zmath  isi
    19. Azizbayov E., Mehraliyev Ya., “Solvability of Nonlocal Inverse Boundary-Value Problem For a Second-Order Parabolic Equation With Integral Conditions”, Electron. J. Differ. Equ., 2017, 125  mathscinet  zmath  isi
    20. Yuldashev T.K., “Determination of the Coefficient and Boundary Regime in Boundary Value Problem For Integro-Differential Equation With Degenerate Kernel”, Lobachevskii J. Math., 38:3, SI (2017), 547–553  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. А. И. Прилепко, А. Б. Костин, В. В. Соловьёв, “Обратные задачи нахождения источника и коэффициентов для эллиптических и параболических уравнений в пространствах Гёльдера и Соболева”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:3 (2017), 67–85  mathnet  crossref
    22. Azizbayov E.I. Mehraliyev Ya.T., “Nonlocal Inverse Problem For Determination of Time Derivative Coefficient in a Second-Order Parabolic Equation”, Adv. Differ. Equ. Control Process., 19:1 (2018), 15–36  crossref  isi
    23. A. I. Prilepko, V. L. Kamynin, A. B. Kostin, “Inverse Source Problem For Parabolic Equation With the Condition of Integral Observation in Time”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 26:4 (2018), 523–539  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Т. К. Юлдашев, “Определение коэффициента в нелокальной задаче для интегро-дифференциального уравнения типа Буссинеска с вырожденным ядром”, Владикавк. матем. журн., 21:2 (2019), 67–84  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:464
    Полный текст:204
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020