Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 2, страницы 202–207 (Mi zvmmf10337)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Решение задачи линейной регрессии с использованием методов матричной кopрекции в метрике $l_1$

В. А. Гореликa, О. С. Трембачева (Баркалова)b

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ ФИЦ ИУ РАН
b 119182 Москва, ул. Малая Пироговская, 1, МПГУ

Аннотация: Рассматривается линейная задача регрессионного анализа как несобственная задача интерполяции. Для коррекции (аппроксимации) всех исходных данных использована метрика $l_1$. Дается ее вероятностное обоснование при экспоненциальном распределении шумов. Исходная несобственная задача интерполяции при этом сводится к совокупности конечного числа задач линейного программирования. Соответствующие вычислительные алгоритмы реализуются посредством пакета MATLAB. Библ. 14.

Ключевые слова: обработка данных, задача регрессии, матричная коррекция, метод максимального правдоподобия, экспоненциальное распределение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 01201153724
Работа выполнена в рамках Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации (номер государственной регистрации – 01201153724).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916020083

Полный текст: PDF файл (95 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:2, 200–205

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.61
Поступила в редакцию: 12.05.2015

Образец цитирования: В. А. Горелик, О. С. Трембачева (Баркалова), “Решение задачи линейной регрессии с использованием методов матричной кopрекции в метрике $l_1$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 202–207; Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 200–205

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorTre16}
\by В.~А.~Горелик, О.~С.~Трембачева (Баркалова)
\paper Решение задачи линейной регрессии с использованием методов матричной кopрекции в метрике~$l_1$
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 2
\pages 202--207
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10337}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916020083}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3478632}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25343609}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 2
\pages 200--205
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516020081}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000373669000003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962752018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10337
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i2/p202

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Муравьева, “Определение радиусов совместности и несовместности систем линейных уравнений и неравенств по матричной норме $l_1$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:6 (2018), 873–882  mathnet  crossref  elib; O. V. Murav'eva, “Determination of consistency and inconsistency radii for systems of linear equations and inequalities using the matrix $l_1$ norm”, Comput. Math. Math. Phys., 58:6 (2018), 840–849  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:416
    Полный текст:175
    Литература:61
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022