Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 2, страницы 208–223 (Mi zvmmf10338)  

Численный метод для задачи квадратичной минимизации с эллипсоидальным ограничением при наличии априорной оценки нормы решения

А. А. Дряженков, М. М. Потапов

119991 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМК

Аннотация: Предложен алгоритм решения задачи квадратичной минимизации на эллипсоидальном множестве в гильбертовом пространстве, устойчивый к неравномерным возмущениям операторов. Одним из основных условий его обоснованного применения является знание оценки нормы точного решения. Рассмотрены приложения к задачам граничного управления для пространственно-одномерного волнового уравнения. Приведены результаты численных экспериментов. Библ. 12. Фиг. 2. Табл. 1.

Ключевые слова: численный метод, квадратичная минимизация, эллипсоидальное ограничение, приближенные данные, устойчивость, сходимость.

DOI: https://doi.org/10.7868/S004446691602006X

Полный текст: PDF файл (756 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:2, 206–220

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.658
Поступила в редакцию: 21.04.2015

Образец цитирования: А. А. Дряженков, М. М. Потапов, “Численный метод для задачи квадратичной минимизации с эллипсоидальным ограничением при наличии априорной оценки нормы решения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 208–223; Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 206–220

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DryPot16}
\by А.~А.~Дряженков, М.~М.~Потапов
\paper Численный метод для задачи квадратичной минимизации с~эллипсоидальным ограничением при наличии априорной оценки нормы решения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 2
\pages 208--223
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10338}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S004446691602006X}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25343610}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 2
\pages 206--220
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516020068}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000373669000004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962641828}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10338
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i2/p208

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:25
    Литература:67
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022