Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 2, страницы 224–237 (Mi zvmmf10339)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Численные методы для решения терминальных задач оптимального управления

А. Ю. Горнов, А. И. Тятюшкин, Е. А. Финкельштейн

664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 134, Институт динамики систем и теории управления СО РАН

Аннотация: Обсуждаются численные методы для решения задач оптимального управления с условиями типа равенств на правом конце траектории. Предлагаются алгоритмы поиска оптимального управления, основанные на применении многометодной технологии для получения приближенного решения с заданной точностью, удовлетворяющего терминальным условиям. При этом высокая точность достигается с помощью метода второго порядка, являющегося аналогом метода Ньютона или метода квазилинеаризации Беллмана. Для решения задач с прямыми ограничениями на управление при расчете вариации управления используется конечномерная аппроксимация вспомогательной задачи, решение которой находится методами линейного программирования. Библ. 9. Фиг. 3.

Ключевые слова: численные методы для задач оптимального управления, вычислительные схемы, алгоритмы линеаризации, терминальные функционалы, конечномерная аппроксимация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-07-03827_а
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (код проекта 15-07-03827).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916020095

Полный текст: PDF файл (373 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:2, 221–234

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 05.05.2015

Образец цитирования: А. Ю. Горнов, А. И. Тятюшкин, Е. А. Финкельштейн, “Численные методы для решения терминальных задач оптимального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 224–237; Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 221–234

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorTyaFin16}
\by А.~Ю.~Горнов, А.~И.~Тятюшкин, Е.~А.~Финкельштейн
\paper Численные методы для решения терминальных задач оптимального управления
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 2
\pages 224--237
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10339}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916020095}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25343611}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 2
\pages 221--234
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516020093}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000373669000005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962767767}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10339
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i2/p224

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Tyatyushkin, T. Zarodnyuk, “Numerical method for solving optimal control problems with phase constraints”, Numer. Algebr. Control Optim., 7:4 (2017), 481–492  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:259
    Полный текст:88
    Литература:68
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021