Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 3, страница 441 (Mi zvmmf10362)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Long-time convergence of numerical approximations for 2D GBBM equation

[Сходимость за большое время численных аппроксимаций для двумерного обобщенного уравнения Бенджамина–Бона–Махони]

Shuguang Li, Jue Wang

School of Science, Harbin Engineering University, Harbin 150001, China

Аннотация: Изучается поведение за большое время конечно-разностного решения обобщенного двумерного уравнения Бенджамина–Бона–Махони с граничными условиями Дирихле. Показана единственная разрешимость численной задачи. Доказано, что существует глобальный аттрактор дискретной динамической системы. Доказаны устойчивость за большое время и сходимость разностной схемы. Полученные результаты показывают, что при помощи разностной схемы эффективно можно моделировать бесконечномерные динамические системы. Численные эксперименты показывают, что теория и численная схема позволяют получать высокоточные и надежные результаты. Библ. 17. Фиг. 2. Табл. 4.

Ключевые слова: обобщенное уравнение Бенджамина–Бона–Мохани, конечно-разностная схема, единственная разрешимость разностной задачи, глобальный аттрактор динамической системы, устойчивость схемы за большое время, сходимость разностной схемы.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916030145

Полный текст: PDF файл (35 kB)

Англоязычная версия:
DOI: https://doi.org/10.1134/S096554251603012X

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 03.02.2014
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Shuguang Li, Jue Wang, “Long-time convergence of numerical approximations for 2D GBBM equation”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:3 (2016), 441

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LiWan16}
\by Shuguang~Li, Jue~Wang
\paper Long-time convergence of numerical approximations for 2D GBBM equation
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 3
\pages 441
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10362}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916030145}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376028100010}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25678774}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84971343379}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10362
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i3/p441

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Wang J., Liu Q., Luo Yu., “The Numerical Analysis of the Long Time Asymptotic Behavior For Lotka-Volterra Competition Model With Diffusion”, Numer. Funct. Anal. Optim., 40:6 (2019), 685–705  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Li Sh., “Numerical Study of a Conservative Weighted Compact Difference Scheme For the Symmetric Regularized Long Wave Equations”, Numer. Meth. Part Differ. Equ., 35:1 (2019), 60–83  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021