RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 3, страницы 377–386 (Mi zvmmf10363)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Восстановление амплитуды случайной помехи в линейном стохастическом уравнении по измерениям части координат

В. Л. Розенберг

620990 Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16, Ин-т матем. и механ. УрО РАН

Аннотация: Задача восстановления неизвестной амплитуды случайной помехи в линейном стохастическом дифференциальном уравнении в достаточно общей постановке исследуется с позиций подхода теории динамического обращения. Восстановление проводится на основе дискретной информации о некотором количестве реализаций части координат случайного процесса. Рассматриваемая задача сводится к обратной задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, которой удовлетворяют элементы ковариационной матрицы исходного процесса. Обсуждаются конструктивные условия разрешимости задачи в виде соотношений на параметры системы. Конечношаговый программно реализуемый алгоритм решения, основанный на методе вспомогательных управляемых моделей, тестируется на численном примере. Получена оценка точности алгоритма относительно количества доступных измерению реализаций. Библ. 20. Фиг. 2.

Ключевые слова: динамическая реконструкция, стохастическое дифференциальное уравнение, неполная входная информация, конечношаговый алгоритм, оценка погрешности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00539
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (код проекта 14-11-00539).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916030169

Полный текст: PDF файл (306 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:3, 367–375

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 22.10.2014
Исправленный вариант: 26.10.2015

Образец цитирования: В. Л. Розенберг, “Восстановление амплитуды случайной помехи в линейном стохастическом уравнении по измерениям части координат”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:3 (2016), 377–386; Comput. Math. Math. Phys., 56:3 (2016), 367–375

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz16}
\by В.~Л.~Розенберг
\paper Восстановление амплитуды случайной помехи в линейном стохастическом уравнении по измерениям части координат
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 3
\pages 377--386
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10363}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916030169}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25678765}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 3
\pages 367--375
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516030143}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376028100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84971275407}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10363
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i3/p377

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Розенберг, “Динамическая реконструкция возмущений в квазилинейном стохастическом дифференциальном уравнении”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:7 (2018), 1121–1131  mathnet  crossref  elib; V. L. Rozenberg, “Dynamic reconstruction of disturbances in a quasilinear stochastic differential equation”, Comput. Math. Math. Phys., 58:7 (2018), 1071–1080  crossref  isi
    2. Rozenberg V.L., “Dynamical Input Reconstruction Problem For a Quasi-Linear Stochastic System”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 727–732  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Полный текст:10
    Литература:42
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019