RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 4, страницы 685–693 (Mi zvmmf10377)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Нелинейные волны, описываемые уравнением пятого порядка, полученным из системы Ферми–Паста–Улама

А. К. Волков, Н. А. Кудряшов

115409 Москва, Каширское ш., 31, МИФИ

Аннотация: Рассматриваются нелинейные волновые процессы, описываемые обобщенным уравнением Кортевега–де Вриза пятого порядка, полученным из модели Ферми–Паста–Улама. Показано, что в отличие от уравнения Кортевега–де Вриза, демонстрирующего повтор начальных возмущений, и объясняющих парадокс Ферми–Паста–Улама, уравнение пятого порядка не проходит тест Пенлеве, не относится к классу интегрируемых уравнений и не демонстрирует повтор начального состояния. Результаты данной работы иллюстрируют, что парадокс Ферми–Паста–Улама возникает лишь на начальном этапе вычислительного эксперимента, что и объясняется существованием солитонов Кортевега–де Вриза лишь на ограниченном начальном промежутке времени. Библ. 22. Фиг. 4.

Ключевые слова: проблема Ферми–Паста–Улама, нелинейные дифференциальные уравнения, псевдоспектральный метод, численное моделирование.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00493_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 14-01-00493).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916040177

Полный текст: PDF файл (424 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:4, 680–687

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 16.06.2015
Исправленный вариант: 04.09.2015

Образец цитирования: А. К. Волков, Н. А. Кудряшов, “Нелинейные волны, описываемые уравнением пятого порядка, полученным из системы Ферми–Паста–Улама”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:4 (2016), 685–693; Comput. Math. Math. Phys., 56:4 (2016), 680–687

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolKud16}
\by А.~К.~Волков, Н.~А.~Кудряшов
\paper Нелинейные волны, описываемые уравнением пятого порядка, полученным из системы Ферми--Паста--Улама
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 4
\pages 685--693
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10377}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916040177}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3540567}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25772322}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 4
\pages 680--687
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516040151}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376415600013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84971265013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10377
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i4/p685

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, А. О. Толбей, “Взаимодействие двух волн в модели Ферми–Паста–Улама”, Модел. и анализ информ. систем, 23:5 (2016), 548–558  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. S. D. Glyzin, S. A. Kashchenko, A. O. Tolbey, “Two-wave interactions in the Fermi-Pasta-Ulam model”, Autom. Control Comp. Sci., 51:7 (2017), 627–633  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Литература:34
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019