RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 5, страницы 879–895 (Mi zvmmf10393)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Дискретный спектр коленчатых квантовых и упругих волноводов

С. А. Назаровabc

a 198504 С.-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр, 28, СПбГУ
b 199178 С.-Петербург, ВО, Большой проспект, 61, Ин-т проблем машиноведения РАН
c 195251 С.-Петербург, ул. Политехническая, 29, С.-Петерб. гос. политех. ун-т

Аннотация: Исследуется спектр квантовых и упругих волноводов в виде изломанной полосы. В спектральной задаче Дирихле для оператора Лапласа (квантовый волновод) в дополнение к известным результатам о существовании изолированных собственных значений при любом угле $\alpha$ излома для них установлены априорные оценки снизу. Пояснено, почему методы, разработанные в скалярном случае, зачастую непригодны для векторных задач. Для упругого изотропного волновода с жестко защемленной границей также доказана непустота дискретного спектра, однако лишь при малом или близком к $\pi$ угле $\alpha$. Построена асимптотика некоторых из собственных значений. Обсуждаются упругие волноводы иных форм. Библ. 37. Фиг. 3.

Ключевые слова: квантовый и упругий волноводы, дискретный спектр, захваченные волны, асимптотика собственных значений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Санкт-Петербургский государственный университет 0.38.237.2014
Работа выполнена в рамках проекта 0.38.237.2014 Санкт-Петербургского государственного университета.


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916050173

Полный текст: PDF файл (387 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:5, 864–880

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 26.01.2015

Образец цитирования: С. А. Назаров, “Дискретный спектр коленчатых квантовых и упругих волноводов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:5 (2016), 879–895; Comput. Math. Math. Phys., 56:5 (2016), 864–880

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz16}
\by С.~А.~Назаров
\paper Дискретный спектр коленчатых квантовых и упругих волноводов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 5
\pages 879--895
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10393}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916050173}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26068766}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 5
\pages 864--880
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516050171}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000377419200013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84974653329}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10393
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i5/p879

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. A. Nazarov, “Spectrum of a problem of elasticity theory in the union of several infinite layers”, Russ. J. Math. Phys., 25:1 (2018), 73–87  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Zavorokhin G.L., Nazarov A.I., Nazarov S.A., “The Symmetric Mode of An Elastic Solid Wedge With the Opening Close to a Flat Angle”, Dokl. Phys., 63:12 (2018), 526–529  crossref  isi
    3. Ф. Л. Бахарев, С. А. Назаров, “Асимптотика собственных чисел длинных пластин Кирхгофа с защемленными краями”, Матем. сб., 210:4 (2019), 3–26  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:3
    Литература:18
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019