RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 5, страницы 730–741 (Mi zvmmf10394)  

О точных оценках скорости сходимости рядов Фурье для функций одной переменной в пространстве $L_2[-\pi,\pi]$

М. К. Керимовa, Э. В. Селимхановb

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ ФИЦ ИУ РАН
b 367025 Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, Дагестанский гос. ун-т

Аннотация: Работа посвящена получению точных оценок скорости сходимости рядов Фурье по тригонометрической системе функций в пространстве суммируемых с квадратом $2\pi$-периодических функций с евклидовой нормой на некоторых классах функций, характеризующихся обобщенным модулем непрерывности. Вычислены некоторые $N$-поперечники этих классов функций и найдена оценка остаточного члена одной квадратурной формулы для определенного интеграла по равноотстоящим узлам, связанной с рассматриваемыми вопросами. Библ. 15.

Ключевые слова: ряд Фурье для функции одной переменной, наилучшее приближение функций, обобщенный модуль непрерывности, поперечники классов функций, квадратурная формула для определенного интеграла с равноотстоящими узлами, точные оценки скорости сходимости рядов Фурье.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916050094

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:5, 717–729

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.651
Поступила в редакцию: 21.12.2015

Образец цитирования: М. К. Керимов, Э. В. Селимханов, “О точных оценках скорости сходимости рядов Фурье для функций одной переменной в пространстве $L_2[-\pi,\pi]$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:5 (2016), 730–741; Comput. Math. Math. Phys., 56:5 (2016), 717–729

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KerSel16}
\by М.~К.~Керимов, Э.~В.~Селимханов
\paper О точных оценках скорости сходимости рядов Фурье для функций одной переменной в пространстве~$L_2[-\pi,\pi]$
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 5
\pages 730--741
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10394}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916050094}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26068755}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 5
\pages 717--729
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516050092}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000377419200002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84974603967}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10394
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i5/p730

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:71
    Литература:23
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017