RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 6, страницы 958–972 (Mi zvmmf10408)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Гибридные бикомпактные схемы с минимальной диссипацией для уравнений гиперболического типа

М. Д. Брагинa, Б. В. Роговba

a 141700 Долгопрудный М. о., Институтский пер., 9, МФТИ (гос. ун-т)
b 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ РАН

Аннотация: Для многомерных уравнений гиперболического типа предлагаются сохраняющие монотонность новые гибридные схемы. Они являются выпуклыми комбинациями высокоточных центральных бикомпактных схем и противопоточных схем первого порядка аппроксимации по времени и пространственным переменным. Весовые коэффициенты в этих комбинациях зависят от разности локальных значений решений схем высокого и низкого порядка аппроксимации в рассчитываемой пространственно-временной точке. Бикомпактные схемы имеют третий порядок аппроксимации по времени и одновременно четвертый порядок аппроксимации и первый разностный порядок по пространственным переменным. На каждом временном слое они могут быть решены маршевым методом по каждой пространственной переменной без пространственного расщепления. Противопоточные схемы имеют минимальную диссипацию среди монотонных схем, построенных на минимальном пространственно-временном шаблоне. Построенные гибридные схемы успешно апробированы на ряде тестовых двумерных задач газовой динамики. Библ. 48. Фиг. 6.

Ключевые слова: уравнения гиперболического типа, бикомпактные и компактные схемы, монотонные схемы, схемы сквозного счета, TVD-схемы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 11.G34.31.0072
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00775_а
Работа выполнена при поддержке гранта Правительства РФ по постановлению № 220 “О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования” по договору № 11.G34.31.0072, заключенному между Министерством образования и науки РФ, ведущим ученым и Московским физико-техническим институтом (государственным университетом) и при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 14-01-00775).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916060090

Полный текст: PDF файл (934 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:6, 947–961

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 09.11.2015

Образец цитирования: М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Гибридные бикомпактные схемы с минимальной диссипацией для уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:6 (2016), 958–972; Comput. Math. Math. Phys., 56:6 (2016), 947–961

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraRog16}
\by М.~Д.~Брагин, Б.~В.~Рогов
\paper Гибридные бикомпактные схемы с минимальной диссипацией для~уравнений гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 6
\pages 958--972
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10408}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916060090}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26068774}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 6
\pages 947--961
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516060099}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000378740000004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976388627}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10408
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i6/p958

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Iterative approximate factorization for difference operators of high-order bicompact schemes for multidimensional nonhomogeneous hyperbolic systems”, Dokl. Math., 95:2 (2017), 140–143  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. А. В. Чикиткин, Б. В. Рогов, “Семейство симметричных бикомпактных схем со свойством спектрального разрешения для уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 144, 28 с.  mathnet  crossref
    3. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Метод итерируемой приближенной факторизации операторов высокоточной бикомпактной схемы для систем многомерных неоднородных квазилинейных уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 313–325  mathnet  crossref  elib; M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Iterative approximate factorization of difference operators of high-order accurate bicompact schemes for multidimensional nonhomogeneous quasilinear hyperbolic systems”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 295–306  crossref  isi
    4. А. В. Чикиткин, Б. В. Рогов, “Два варианта параллельной реализации высокоточных бикомпактных схем для многомерного неоднородного уравнения переноса”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 177, 24 с.  mathnet  crossref
    5. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Консервативная монотонизация бикомпактных схем”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 008, 26 с.  mathnet  crossref
    6. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Бикомпактные схемы для многомерных уравнений гиперболического типа на декартовых сетках с адаптацией к решению”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 011, 27 с.  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Литература:39
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019