RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 6, страницы 927–942 (Mi zvmmf10410)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О задачах граничного управления для квазилинейных систем уравнений гиперболического типа

А. Е. Алексеенкоab, А. С. Холодовab, Я. А. Холодовb

a 123056 Москва, ул. 2-я Брестская, 19/18, Ин-т автоматизации проектирования РАН
b 141700 Долгопрудный, М. о., Институтский пер., 9, Московский физ.-техн. ин-т (ГУ)

Аннотация: Для квазилинейных систем уравнений гиперболического типа рассматривается одна из неклассических краевых задач — об управлении решениями с помощью граничных условий, активно исследовавшаяся многими авторами в случае простейших уравнений гиперболического типа: скалярного волнового уравнения и некоторых линейных систем. Рассматривается обобщение соответствующих постановок задач и вычислительных алгоритмов их решения в случае нелинейных (квазилинейных и дивергентных) систем уравнений гиперболического типа. Рассматриваются некоторые численные методы (сеточно-характеристические), использовавшиеся для численного решения сформулированных выше задач, в том числе явные и неявные консервативные варианты таких разностных схем на компактных сеточных шаблонах, являющиеся некоторыми линеаризациями известного метода С. К. Годунова. Приводятся результаты тестирования вычислительных алгоритмов и численных методов на известных линейных примерах. Библ. 28. Фиг. 6.

Ключевые слова: системы уравнений гиперболического типа, разностные схемы, граничные управления.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00877
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ № 14-11-00877.


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916060168

Полный текст: PDF файл (1916 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:6, 916–931

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 09.11.2015

Образец цитирования: А. Е. Алексеенко, А. С. Холодов, Я. А. Холодов, “О задачах граничного управления для квазилинейных систем уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:6 (2016), 927–942; Comput. Math. Math. Phys., 56:6 (2016), 916–931

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleKhoKho16}
\by А.~Е.~Алексеенко, А.~С.~Холодов, Я.~А.~Холодов
\paper О задачах граничного управления для квазилинейных систем уравнений гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 6
\pages 927--942
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10410}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916060168}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26068772}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 6
\pages 916--931
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516060166}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000378740000002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976412146}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10410
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i6/p927

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Favorskaya, I. B. Petrov, “Theory and practice of wave processes modelling”, Innovations in Wave Processes Modelling and Decision Making: Grid-Characteristic Method and Applications, Smart Innovation Systems and Technologies, 90, eds. A. Favorskaya, I. Petrov, Springer-Verlag, Berlin, 2018, 1–6  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. Я. А. Холодов, “Разработка сетевых вычислительных моделей для исследования нелинейных волновых процессов на графах”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:5 (2019), 777–814  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:21
    Литература:30
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020