RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 3, страницы 347–353 (Mi zvmmf1043)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Методы регуляризации задачи связанного псевдообращения с приближенными данными

Е. В. Архаров, Р. А. Шафиев

603950 Н. Новгород, ул. Ульянова, 1, Нижегородский гос. пед. ун-т, кафедра матем. анализа

Аннотация: На основе двупараметрического метода регуляризации, предложенного ранее одним из авторов для решения задачи связанного псевдообращения, построены итерированный вариант этого метода и итерационный метод. В случае существенной некорректности задачи исследована сходимость методов при возмущенных входных данных, а также установлена оценка погрешности и приведен вариант априорного выбора параметров регуляризации. Библ. 10.

Полный текст: PDF файл (847 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:3, 331–337

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
MSC: Primary 47A52; Secondary 65J20
Поступила в редакцию: 01.04.2002
Исправленный вариант: 08.08.2002

Образец цитирования: Е. В. Архаров, Р. А. Шафиев, “Методы регуляризации задачи связанного псевдообращения с приближенными данными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:3 (2003), 347–353; Comput. Math. Math. Phys., 43:3 (2003), 331–337

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArkSha03}
\by Е.~В.~Архаров, Р.~А.~Шафиев
\paper Методы регуляризации задачи связанного псевдообращения с приближенными данными
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 3
\pages 347--353
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1043}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1993754}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1083.47500}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 3
\pages 331--337


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1043
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i3/p347

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Ф. Галба, В. С. Дейнека, И. В. Сергиенко, “Предельные представления взвешенных псевдообратных матриц с вырожденными весами и регуляризация задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:11 (2004), 1928–1946  mathnet  mathscinet  zmath; E. F. Galba, V. S. Deineka, I. V. Sergienko, “Limit representation of weighted pseudoinverse matrixes with singular weights and the regularization problems”, Comput. Math. Math. Phys., 44:11 (2004), 1833–1850
    2. Е. Ф. Галба, В. С. Дейнека, И. В. Сергиенко, “Итерационные методы высоких скоростей сходимости для вычисления взвешенных псевдообратных матриц и взвешенных нормальных псевдорешений с вырожденными весами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:10 (2005), 1731–1755  mathnet  mathscinet  zmath; E. F. Galba, V. S. Deineka, I. V. Sergienko, “Fast convergent iterative methods for the computation of weighted pseudoinverses and weighted normal pseudosolutions with singular weights”, Comput. Math. Math. Phys., 45:10 (2005), 1667–1690
    3. В. Е. Уваров, Р. А. Шафиев, “Итерационный метод регуляризации задачи 2-связного псевдообращения для операторного уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:10 (2006), 1735–1743  mathnet  mathscinet; V. E. Uvarov, R. A. Shafiev, “An iterative regularization method for the 2-constrained pseudoinversion of an operator equation”, Comput. Math. Math. Phys., 46:10 (2006), 1651–1659  crossref
    4. Е. Ф. Галба, В. С. Дейнека, И. В. Сергиенко, “Взвешенные псевдообратные матрицы и взвешенные нормальные псевдорешения с вырожденными весами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:8 (2009), 1347–1363  mathnet  zmath; E. F. Galba, V. S. Deineka, I. V. Sergienko, “Weighted pseudoinverses and weighted normal pseudosolutions with singular weights”, Comput. Math. Math. Phys., 49:8 (2009), 1281–1297  crossref  isi
    5. Бондарь Е.А., Шафиев Рамиз Алиовсад оглы, “Решение задачи связанного псевдообращения непрерывным методом регуляризации второго порядка”, Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011, № 1, 176–182  elib
    6. Е. Ф. Галба, В. С. Дейнека, И. В. Сергиенко, “Взвешенное сингулярное разложение и взвешенное псевдообращение матриц с вырожденными весами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:12 (2012), 2115–2132  mathnet
    7. Sergienko I.V., Galba E.F., Deineka V.S., “Necessary and Sufficient Conditions For the Existence of Weighted Singular-Valued Decompositions of Matrices With Singular Weights”, Ukr. Math. J., 67:3 (2015), 464–486  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Sergienko I.V., Galba E.F., “Weighted Pseudoinversion with Singular Weights”, Cybern. Syst. Anal., 52:5 (2016), 708–729  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Р. А. Шафиев, Е. А. Бондарь, И. Ю. Ястребова, “Об одном регуляризованном методе решения задачи связанного псевдообращения”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 4, 76–83  mathnet; R. A. Shafiev, E. A. Bondar', I. Yu. Yastrebova, “About a regularized method for solving a constrained pseudoinverse problem”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:4 (2017), 65–71  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:82
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021