Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 9, страницы 1543–1555 (Mi zvmmf10450)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Итеративно регуляризованные методы для нерегулярных нелинейных операторных уравнений с нормально разрешимой производной в решении

М. Ю. Кокурин

424001 Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1, Марийский гос. ун-т

Аннотация: Исследуется группа итеративно регуляризованных методов типа Гаусса–Ньютона для решения нерегулярных нелинейных уравнений с гладкими операторами в гильбертовом пространстве при условии нормальной разрешимости производной оператора в решении. Изучаются априорный и апостериорный способы останова итераций и устанавливаются оценки точности получаемых приближений. Показано, что в случае априорного останова точность приближения пропорциональна погрешности входных данных. При определенных дополнительных условиях такая же оценка устанавливается для апостериорного останова по принципу невязки. Эти результаты обобщают ранее известные аналогичные оценки, относящиеся к линейным уравнениям с нормально разрешимым оператором. Библ. 13.

Ключевые слова: операторное уравнение, нерегулярный оператор, гильбертово пространство, нормально разрешимый оператор, методы Гаусса–Ньютона, итеративная регуляризация, критерий останова, оценка точности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-07-99514_а
16-01-00039_а
)Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (коды проектов 15-07-99514а, 16-01-00039а).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916090106

Полный текст: PDF файл (240 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:9, 1523–1535

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
Поступила в редакцию: 28.10.2015
Исправленный вариант: 16.02.2016

Образец цитирования: М. Ю. Кокурин, “Итеративно регуляризованные методы для нерегулярных нелинейных операторных уравнений с нормально разрешимой производной в решении”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:9 (2016), 1543–1555; Comput. Math. Math. Phys., 56:9 (2016), 1523–1535

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kok16}
\by М.~Ю.~Кокурин
\paper Итеративно регуляризованные методы для нерегулярных нелинейных операторных уравнений с нормально разрешимой производной в решении
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 9
\pages 1543--1555
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10450}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916090106}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26498079}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 9
\pages 1523--1535
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516090098}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000385164100001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84989936209}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10450
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i9/p1543

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ю. Кокурин, “О процедурах регуляризации с линейными оценками точности аппроксимации”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 5, 30–39  mathnet  crossref; M. Yu. Kokurin, “On regularization procedures with linear accuracy estimates of approximations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:5 (2019), 27–35  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:17
    Литература:42
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021