RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 3, страницы 399–409 (Mi zvmmf1047)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

О минимизации разности выпуклых функций на допустимом множестве

А. С. Стрекаловский

664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 134, ИДСТУ СО РАН

Аннотация: Рассматривается невыпуклая задача условной минимизации дифференцируемой функции, представимой в виде разности двух выпуклых функций. Предложены условия глобальной оптимальности для точки и минимизирующих последовательностей. На их основе разработана стратегия глобального поиска и доказана ее сходимость. Представлен специальный метод локального поиска и доказана его сходимость. Библ. 17.

Полный текст: PDF файл (1410 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:3, 380–390

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.658.4
MSC: Primary 26A51; Secondary 90C26, 90C29
Поступила в редакцию: 01.02.2002

Образец цитирования: А. С. Стрекаловский, “О минимизации разности выпуклых функций на допустимом множестве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:3 (2003), 399–409; Comput. Math. Math. Phys., 43:3 (2003), 380–390

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Str03}
\by А.~С.~Стрекаловский
\paper О минимизации разности выпуклых функций на допустимом множестве
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 3
\pages 399--409
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1047}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1994399}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1103.26012}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 3
\pages 380--390


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1047
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i3/p399

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Орлов, А. С. Стрекаловский, “О поиске ситуаций равновесия в биматричных играх”, Автомат. и телемех., 2004, № 2, 55–68  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Orlov, A. S. Strekalovskii, “Seeking the equilibrium situations in bimatrix games”, Autom. Remote Control, 65:2 (2004), 204–218  crossref  isi
    2. А. С. Стрекаловский, Т. В. Яковлева, “О локальном и глобальном поиске в невыпуклых задачах оптимизации”, Автомат. и телемех., 2004, № 3, 23–34  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Strekalovskii, T. V. Yakovleva, “On a local and global search involved in nonconvex optimization problems”, Autom. Remote Control, 65:3 (2004), 375–387  crossref  isi
    3. А. С. Стрекаловский, “Минимизирующие последовательности в задачах с d.c.-ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:3 (2005), 435–447  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Strekalovskii, “Minimizing sequences in problems with d.c. constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 45:3 (2005), 418–429
    4. А. В. Орлов, А. С. Стрекаловский, “О численном поиске ситуаций равновесия в биматричных играх”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:6 (2005), 983–997  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Orlov, A. S. Strekalovskii, “Numerical search for equilibria in bimatrix games”, Comput. Math. Math. Phys., 45:6 (2005), 947–960
    5. Т. В. Груздева, А. С. Стрекаловский, “Локальный поиск в задачах с невыпуклыми ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:3 (2007), 397–413  mathnet  mathscinet  zmath; T. V. Gruzdeva, A. S. Strekalovskii, “Local search in problems with nonconvex constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 47:3 (2007), 381–396  crossref
    6. А. В. Орлов, “Численное решение задач билинейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:2 (2008), 237–254  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Orlov, “Numerical solution of bilinear programming problems”, Comput. Math. Math. Phys., 48:2 (2008), 225–241  crossref  isi
    7. Е. О. Мазуркевич, Е. Г. Петрова, А. С. Стрекаловский, “О численном решении линейной задачи дополнительности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:8 (2009), 1385–1398  mathnet  zmath; E. O. Mazurkevich, E. G. Petrova, A. S. Strekalovskii, “On the numerical solution of the linear complementarity problem”, Comput. Math. Math. Phys., 49:8 (2009), 1318–1331  crossref  isi
    8. А. С. Стрекаловский, А. В. Орлов, А. В. Малышев, “Локальный поиск в квадратично-линейной задаче двухуровневого программирования”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:1 (2010), 75–88  mathnet; A. S. Strekalovsky, A. V. Orlov, A. V. Malyshev, “A local search for the quadratic-linear bilevel programming problem”, Num. Anal. Appl., 3:1 (2010), 59–70  crossref
    9. А. С. Стрекаловский, А. В. Орлов, А. В. Малышев, “Численное решение одного класса задач двухуровневого программирования”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:2 (2010), 201–212  mathnet; A. S. Strekalovsky, A. V. Orlov, A. V. Malyshev, “Numerical solution of a class of bilevel programming problems”, Num. Anal. Appl., 3:2 (2010), 165–173  crossref
    10. Strekalovsky A.S., Orlov A.V., Malyshev A.V., “On computational search for optimistic solutions in bilevel problems”, J Global Optim, 48:1 (2010), 159–172  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Груздева Т.В., Стрекаловский А.С., Орлов А.В., Дружинина О.В., “Негладкие задачи минимизации разности двух выпуклых функций”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 12:1 (2011), 384–396  mathnet  elib
    12. А. В. Малышев, А. С. Стрекаловский, “Глобальный поиск гарантированных решений в квадратично-линейных задачах двухуровневой оптимизации”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 4:1 (2011), 73–82  mathnet
    13. Т. В. Груздева, “Задача сферической бинарной отделимости”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 5:3 (2012), 18–31  mathnet
    14. В. В. Гороховик, М. А. Трофимович, “Геометрические и аналитические характеристики положительно однородных функций”, Тр. Ин-та матем., 23:1 (2015), 27–54  mathnet
    15. Strekalovsky A.S., “on Local Search in D.C. Optimization Problems”, Appl. Math. Comput., 255 (2015), 73–83  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Orlov A.V., Strekalovsky A.S., Batbileg S., “on Computational Search For Nash Equilibrium in Hexamatrix Games”, Optim. Lett., 10:2 (2016), 369–381  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Gruzdeva T., Strekalovskiy A., “An approach to fractional programming via D.C. optimization”, NUMERICAL COMPUTATIONS: THEORY AND ALGORITHMS (NUMTA?2016): Proceedings of the 2nd International Conference ?Numerical Computations: Theory and Algorithms? (Pizzo Calabro, Italy, 19?25 June 2016), AIP Conference Proceedings, 1776, eds. Sergeyev Y., Kvasov D., DellAccio F., Mukhametzhanov M., Amer Inst Physics, 2016, 090010  crossref  mathscinet  isi  scopus
    18. Shary S.P., “Maximum consistency method for data fitting under interval uncertainty”, J. Glob. Optim., 66:1, SI (2016), 111–126  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. А. С. Стрекаловский, “Новые условия глобальной оптимальности в задаче с d.c. ограничениями”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 245–261  mathnet  crossref  elib
    20. Strekalovsky A.S., “Global Optimality Conditions and Exact Penalization”, Optim. Lett., 13:3, SI (2019), 597–615  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:419
    Полный текст:164
    Литература:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021