RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2016, том 56, номер 10, страницы 1702–1710 (Mi zvmmf10475)  

Нерегулярные траектории в вакономных механических системах

Е. Р. Аваковab, В. Г. Олейниковab

a 119991 Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математический факультет
b 117997 Москва, ул. Профсоюзная, 65, Институт проблем управления РАН

Аннотация: В работах В.В. Козлова была предложена математическая модель динамики механической системы с неинтегрируемыми связями, названная автором вакономной. Отличие от общепринятой в то время неголономной модели состоит в том, что траектории в ней удовлетворяют необходимым условиям минимума в некоторой экстремальной задаче с ограничениями типа равенств. В настоящей работе рассматривается так называемый нерегулярный случай данной вариационной задачи, не охваченный в упомянутых работах, когда траектория является особой точкой ограничений и необходимые условия минимума, основанные на принципе Лагранжа, становятся бессодержательными. Для исследования такой ситуации мы используем аппарат теории анормальных задач, развитый в работах первого автора. Это позволило получить усиление и развитие классических необходимых условий минимума для данного класса задач. Библ. 9.

Ключевые слова: принцип Лагранжа, анормальные задачи, неинтегрируемые системы, вакономная динамика.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466916100021

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2016, 56:10, 1686–1694

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
Поступила в редакцию: 01.01.2015

Образец цитирования: Е. Р. Аваков, В. Г. Олейников, “Нерегулярные траектории в вакономных механических системах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016), 1702–1710; Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1686–1694

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AvaOle16}
\by Е.~Р.~Аваков, В.~Г.~Олейников
\paper Нерегулярные траектории в вакономных механических системах
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 10
\pages 1702--1710
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10475}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916100021}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26665202}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 10
\pages 1686--1694
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251610002X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000386769200002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84992386990}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10475
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i10/p1702

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:10
    Литература:32
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021