RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 1, страницы 144–162 (Mi zvmmf10514)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Открытые волноводы в тонкой решетке Дирихле. I. Асимптотическое строение спектра

С. А. Назаровabc

a 195251 С.-Петербург, ул. Политехническая, Петра Великого С.-Петербургск. гос. политехн. ун-т
b 199034 С.-Петербург, Университетская наб., 7–9, С.-Петербургск. гос. ун-т
c 199178 С.-Петербург, В. О., Большой пр-т, 61, Ин-т проблем машиноведения РАН

Аннотация: Изучены спектры угловых открытых волноводов, полученных утолщением или уточнением звеньев тонкой квадратной решетки квантовых волноводов (задача Дирихле для уравнения Гельмгольца). Найдены асимптотики спектральных сегментов и лакун, т.е. соответственно зон прохождения и торможения волн, для волноводов с разнообразными формами ячеек периодичности. Установлено существование собственных функций двух типов — локализованных около узлов волновода и на его звеньях. Обнаружены точки дискретного спектра возмущенной решетки с собственными функциями, сосредоточенными около изломов волновода. Библ. 28. Фиг. 8.

Ключевые слова: квадратная решетка квантовых волноводов, открытые волноводы, спектр, асимптотика, лакуны, захваченные волны.

Финансовая поддержка Номер гранта
Санкт-Петербургский государственный университет 0.38.237.2014
Работа выполнена в рамках проекта 0.38.237.2014 Санкт-Петербургского государственного университета.


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917010136

Полный текст: PDF файл (616 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:1, 156–174

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 24.10.2015

Образец цитирования: С. А. Назаров, “Открытые волноводы в тонкой решетке Дирихле. I. Асимптотическое строение спектра”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:1 (2017), 144–162; Comput. Math. Math. Phys., 57:1 (2017), 156–174

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz17}
\by С.~А.~Назаров
\paper Открытые волноводы в тонкой решетке Дирихле. I. Асимптотическое строение спектра
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 1
\pages 144--162
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10514}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917010136}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28107154}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 1
\pages 156--174
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517010110}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000394351900013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85013098573}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10514
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i1/p144

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Назаров, “Открытые волноводы в тонкой решетке Дирихле. II. Локализованные волны и условия излучения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:2 (2017), 237–254  mathnet  crossref  elib; S. A. Nazarov, “Open waveguides in a thin Dirichlet lattice: II. Localized waves and radiation conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 57:2 (2017), 236–252  crossref  isi
    2. S. A. Nazarov, J. Taskinen, “Essential spectrum of a periodic waveguide with non-periodic perturbation”, J. Math. Anal. Appl., 463:2 (2018), 922–933  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:170
    Литература:25
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019