RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 2, страницы 316–338 (Mi zvmmf10524)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Моделирование течений мелкой воды с областями обмеления и разрывами дна

А. И. Алексюкab, В. В. Беликовb

a 119991 Москва, Ленинские горы, МГУ мехмат
b 119333 Москва, ул. Губкина, 3, ИВП РАН

Аннотация: Описывается метод численного решения уравнений мелкой воды на неструктурированных треугольно-четырехугольных сетках, основанный на методе типа Годунова второго порядка точности. Используется кусочно-линейная аппроксимация с разрывами для поверхности дна и новый алгоритм приближенного решения задачи о распаде гидродинамического разрыва над скачком дна. Для расчета течений с сухими негоризонтальными участками дна предлагается упрощенный метод, допускающий отрицательные глубины и сохраняющий массу жидкости и состояние покоя. Точность и работоспособность предложенного подхода моделирования течений мелкой воды иллюстрируется примерами расчетов одномерных и двумерных задач. Библ. 42. Фиг. 13. Табл. 13.

Ключевые слова: уравнения мелкой воды, метод конечных объемов, задача о распаде разрыва, разрывная поверхность дна, участки сухого дна.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917020028

Полный текст: PDF файл (1848 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:2, 318–339

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 28.05.2015
Исправленный вариант: 23.06.2016

Образец цитирования: А. И. Алексюк, В. В. Беликов, “Моделирование течений мелкой воды с областями обмеления и разрывами дна”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:2 (2017), 316–338; Comput. Math. Math. Phys., 57:2 (2017), 318–339

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleBel17}
\by А.~И.~Алексюк, В.~В.~Беликов
\paper Моделирование течений мелкой воды с областями обмеления и разрывами дна
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 2
\pages 316--338
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10524}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917020028}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28918676}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 2
\pages 318--339
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517020026}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000397983100009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85032951009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10524
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i2/p316

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. M. Alabyan, S. V. Lebedeva, “Flow dynamics in large tidal delta of the Northern Dvina river: 2D simulation”, J. Hydroinform., 20:4 (2018), 798–814  crossref  isi
    2. A. I. Aleksyuk, V. V. Belikov, N. M. Borisova, T. A. Fedorova, “Numerical modeling of non-uniform sediment transport in river channels”, Water Resour., 45:1 (2018), S11–S17  crossref  isi  scopus
    3. V. V. Belikov, A. I. Aleksyuk, N. M. Borisova, E. S. Vasilieva, S. V. Norin, A. B. Rumyantsev, “Justification of hydrological safety conditions in residential areas using numerical modelling”, Water Resour., 45:1 (2018), S39–S49  crossref  isi  scopus
    4. Aleksyuk I A., Belikov V.V., “The Uniqueness of the Exact Solution of the Riemann Problem For the Shallow Water Equations With Discontinuous Bottom”, J. Comput. Phys., 390 (2019), 232–248  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:143
    Литература:21
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020