Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 3, страницы 536–552 (Mi zvmmf10541)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Классические решения уравнений Власова–Пуассона с внешним магнитным полем в полупространстве

А. Л. Скубачевскийa, Y. Tsuzukib

a 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, РУДН
b Japan, Hirosima, Hirosima Shudo University

Аннотация: Рассматривается первая смешанная задача для уравнений Власова–Пуассона с внешним магнитным полем в полупространстве. Эта задача описывает эволюцию плотностей распределения ионов и электронов в высокотемпературной плазме с заданным потенциалом электрического поля на границе. Показано, что для произвольного потенциала электрического поля и достаточно большой индукции внешнего магнитного поля характеристики уравнений Власова не достигают границы полупространства. Для достаточно малых начальных плотностей распределения заряженных частиц доказано существование и единственность классического решения с носителями плотностей распределения заряженных частиц, лежащими на некотором расстоянии от границы. Библ. 32.

Ключевые слова: уравнения Власова–Пуассона, смешанная задача, классические решения, внешнее магнитное поле, полупространство.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.1974.2014/К
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (гос. задание № 1.1974.2014/К).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917030140

Полный текст: PDF файл (321 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:3, 541–557

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 26.07.2016

Образец цитирования: А. Л. Скубачевский, Y. Tsuzuki, “Классические решения уравнений Власова–Пуассона с внешним магнитным полем в полупространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:3 (2017), 536–552; Comput. Math. Math. Phys., 57:3 (2017), 541–557

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SkuTsu17}
\by А.~Л.~Скубачевский, Y.~Tsuzuki
\paper Классические решения уравнений Власова--Пуассона с внешним магнитным полем в полупространстве
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 3
\pages 536--552
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10541}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917030140}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3636037}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1369.35096}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017CMMPh..57..541S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28918693}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 3
\pages 541--557
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517030137}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000399737400012}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85017577005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10541
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i3/p536

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Belyaeva Yu., “Stationary Solutions of the Vlasov Poisson System For Two-Component Plasma Under An External Magnetic Field in a Half-Space”, Math. Model. Nat. Phenom., 12:6, SI (2017), 37–50  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Ю. О. Беляева, А. Л. Скубачевский, “Об однозначной разрешимости первой смешанной задачи для системы уравнений Власова–Пуассона в бесконечном цилиндре”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 47, К 85-летию Всеволода Алексеевича СОЛОННИКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 477, ПОМИ, СПб., 2018, 12–34  mathnet
    3. Belyaeva Yu.O., Skubachevskii A.L., “On Classical Solutions to the First Mixed Problem For the Vlasov-Poisson System in An Infinite Cylinder”, Dokl. Math., 99:1 (2019), 87–90  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:3675
    Полный текст:29
    Литература:51
    Первая стр.:61
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021