RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 6, страницы 1023–1032 (Mi zvmmf10542)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Особые разрывы в нелинейноупругих средах

А. П. Чугайнова

119991 Москва, ул. Губкина, 8, Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Изучаются решения нелинейной гиперболический системы уравнений, описывающей слабонелинейные квазипоперечные волны в слабоанизотропной упругой среде. Исследуется влияние мелкомасштабных процессов эффектов диссипации и дисперсии. Мелкомасштабные процессы определяют структуру разрывов и множество разрывов со стационарной структурой. Среди разрывов со стационарной структурой есть особые разрывы, на которых, помимо соотношений, следующих из законов сохранения, должны выполняться также дополнительные соотношения, которые вытекают из требования существования структуры разрывов. На фазовой плоскости структура этих разрывов представляется интегральной кривой, соединяющей два седла. Наличие особых разрывов приводит к неединственности построения автомодельного решения задачи о распаде произвольного разрыва. В работе численно найдены асимптотики неавтомодельных задач для уравнений, учитывающих эффекты диссипации и дисперсии. Полученные асимптотики неавтомодельных задач соответствуют автомодельным решениям задачи. Библ. 12. Фиг. 7.

Ключевые слова: особые разрывы, обобщенное уравнение Кортевега–де Вриза–Бюргерса, автомодельная задача о распаде произвольного разрыва, неединственность решений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917060072

Полный текст: PDF файл (615 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:6, 1013–1021

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 06.09.2016

Образец цитирования: А. П. Чугайнова, “Особые разрывы в нелинейноупругих средах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:6 (2017), 1023–1032; Comput. Math. Math. Phys., 57:6 (2017), 1013–1021

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu17}
\by А.~П.~Чугайнова
\paper Особые разрывы в нелинейноупругих средах
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 6
\pages 1023--1032
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10542}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917060072}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3667399}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29331752}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 6
\pages 1013--1021
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517060069}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404683100009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021642829}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10542
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i6/p1023

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Длинные нелинейные волны в анизотропных цилиндрах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1198–1204  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Long nonlinear waves in anisotropic cylinders”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1194–1200  crossref  isi
    2. А. Г. Куликовский, А. П. Чугайнова, “Ударные волны в анизотропных цилиндрах”, Современные проблемы и методы механики, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Леонида Ивановича Седова, Тр. МИАН, 300, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 109–122  mathnet  crossref  elib; A. G. Kulikovskii, A. P. Chugainova, “Shock waves in anisotropic cylinders”, Proc. Steklov Inst. Math., 300 (2018), 100–113  crossref  isi
    3. А. Г. Куликовский, Е. И. Свешникова, “Задача о движении упругой среды, образовавшейся на фронте затвердевания”, Современные проблемы и методы механики, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Леонида Ивановича Седова, Тр. МИАН, 300, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 95–108  mathnet  crossref  elib; A. G. Kulikovskii, E. I. Sveshnikova, “Problem of the motion of an elastic medium formed at the solidification front”, Proc. Steklov Inst. Math., 300 (2018), 86–99  crossref  isi
    4. А. П. Чугайнова, В. А. Шаргатов, С. И. Сумской, С. В. Горкунов, “Структура течения за ударной волной в канале с периодически расположенными препятствиями”, Современные проблемы и методы механики, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Леонида Ивановича Седова, Тр. МИАН, 300, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 216–228  mathnet  crossref  elib; V. A. Shargatov, A. P. Chugainova, S. V. Gorkunov, S. I. Sumskoi, “Flow structure behind a shock wave in a channel with periodically arranged obstacles”, Proc. Steklov Inst. Math., 300 (2018), 206–218  crossref  isi
    5. Chugaynova A., 14Th International Conference on Vibration Engineering and Technology of Machinery (Vetomac Xiv), Matec Web of Conferences, 211, eds. Maia N., Dimitrovova Z., E D P Sciences, 2018  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Литература:29
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019