Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 6, страницы 985–1002 (Mi zvmmf10549)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Исследование корректности и численная реализация линеаризованной двумерной задачи транспорта наносов

В. В. Сидорякинаa, А. И. Сухиновb

a 347936 Таганрог, ул. Инициативная, 48, Таганрогский ин-т, РГЭУ
b 344000 Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ДГТУ

Аннотация: Работа посвящена исследованию пространственно-двумерной модели транспорта наносов в прибрежной зоне под воздействием волн. Вплоть до настоящего времени использовались пространственно-одномерные модели транспорта наносов. В статье исследована двумерная линеаризованная модель транспорта наносов с учетом: сложного рельефа дна, пористости донных отложений, размера и плотности частиц его составляющих, действия силы тяжести и тангенциального напряжения, вызванного воздействием волн и других факторов. Доказана единственность решения начально-краевой задачи для соответствующих уравнений и получена априорная оценка нормы решения в зависимости от интегральных оценок правой части, граничных условий и начального условия. Построена консервативная разностная схема с весами, аппроксимирующая непрерывную начально-краевую задачу. Приведены достаточные условия устойчивости разностной схемы, накладывающие ограничения на шаг времени схемы с весами. Выполнены численные эксперименты для модельных задач транспорта донных отложений и трансформации рельефа дна, результаты которых согласуются с реальными физическими экспериментами. Библ. 17. Фиг. 2.

Ключевые слова: модель транспорта наносов, прибрежная зона, донная поверхность, единственность решения, оценка нормы решения начально-краевой задачи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01286
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ (код проекта 17-11-01286).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917060138

Полный текст: PDF файл (1075 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:6, 978–994

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 29.03.2016

Образец цитирования: В. В. Сидорякина, А. И. Сухинов, “Исследование корректности и численная реализация линеаризованной двумерной задачи транспорта наносов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:6 (2017), 985–1002; Comput. Math. Math. Phys., 57:6 (2017), 978–994

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SidSuk17}
\by В.~В.~Сидорякина, А.~И.~Сухинов
\paper Исследование корректности и численная реализация линеаризованной двумерной задачи транспорта наносов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 6
\pages 985--1002
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10549}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917060138}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3667397}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29331750}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 6
\pages 978--994
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517060124}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404683100007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021625746}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10549
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i6/p985

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sukhinov A. Chistyakov A. Sidoryakina V., “Investigation of Nonlinear 2D Bottom Transportation Dynamics in Coastal Zone on Optimal Curvilinear Boundary Adaptive Grids”, Xiii International Scientific-Technical Conference Dynamic of Technical Systems (Dts-2017), Matec Web of Conferences, 132, ed. Najafabadi T. Sevostianov I. Yeghiazaryan K. Dong A. Mladenovic V., E D P Sciences, 2017, UNSP 04003  crossref  isi
    2. “Тезисы докладов, представленных на Третьей Международной конференции по стохастическим методам”, Теория вероятн. и ее примен., 64:1 (2019), 151–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; “Abstracts of talks given at the 3rd International Conference on Stochastic Methods”, Theory Probab. Appl., 64:1 (2019), 124–169  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:306
    Полный текст:12
    Литература:40
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022