RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 6, страницы 1033–1047 (Mi zvmmf10551)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метод лебеговского осреднения в серийных расчетах атмосферной радиации

Е. Н. Аристоваab, М. Н. Герцевa, А. В. Шильковb

a 141700 Долгопрудный, М.о., Институтский пер., 9, МФТИ
b 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМатем РАН

Аннотация: При численном моделировании уравнения переноса так называемый метод лебеговского осреднения показал хорошую точность при сокращении объема расчетов уравнения по энергетической переменной более чем на три порядка. В работе исследованы “быстрые”, упрощенные методики лебеговской обработки сечений поглощения фотонов для проведения серийных расчетов атмосферной радиации. Уделено внимание вопросам удобства использования методик, в том числе неподготовленными пользователями. Библ. 27. Фиг. 11.

Ключевые слова: уравнение переноса, атмосферная радиация, лебеговское осреднение спектров.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00699
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РНФ (проект № 14-11-00699).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917060059

Полный текст: PDF файл (1374 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:6, 1022–1035

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 08.12.2015
Исправленный вариант: 28.06.2016

Образец цитирования: Е. Н. Аристова, М. Н. Герцев, А. В. Шильков, “Метод лебеговского осреднения в серийных расчетах атмосферной радиации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:6 (2017), 1033–1047; Comput. Math. Math. Phys., 57:6 (2017), 1022–1035

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AriGerShi17}
\by Е.~Н.~Аристова, М.~Н.~Герцев, А.~В.~Шильков
\paper Метод лебеговского осреднения в серийных расчетах атмосферной радиации
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 6
\pages 1033--1047
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10551}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917060059}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3667400}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29331753}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 6
\pages 1022--1035
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517060045}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404683100010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021689577}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10551
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i6/p1033

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Аристова, Г. О. Астафуров, “Характеристическая схема для решения уравнения переноса на неструктурированной сетке с барицентрической интерполяцией”, Матем. моделирование, 30:9 (2018), 33–50  mathnet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Литература:17
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019