RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 5, страницы 783–800 (Mi zvmmf10570)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Динамика и вариационные неравенства

А. С. Антипинa, В. Ячимовичb, М. Ячимовичb

a 119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ ФИЦ ИУ РАН
b Черногория, Подгорица, Черногорский университет, ф-т Математики и естествен. наук

Аннотация: Рассматривается задача терминального управления с линейной динамикой и краевым условием, заданным неявно в форме решения вариационного неравенства. В общей теории управления такая задача относится к классу задач стабилизации. Для ее решения предлагается седловой метод экстраградиентного типа. Доказывается сходимость метода по всем компонентам решения задачи, т.е. по управлениям, фазовым и сопряженным траекториям и по конечномерным переменным терминальной задачи. Библ. 14.

Ключевые слова: линейная динамика, управление, краевая задача, вариационное неравенство, седловой метод, сходимость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-06045_а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-8860-2016.1
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 15-01-06045) и Программы государственной поддержки ведущих научных школ (НШ-8860-2016.1).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917050015

Полный текст: PDF файл (189 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:5, 784–801

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 01.05.2016

Образец цитирования: А. С. Антипин, В. Ячимович, М. Ячимович, “Динамика и вариационные неравенства”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:5 (2017), 783–800; Comput. Math. Math. Phys., 57:5 (2017), 784–801

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntJacJac17}
\by А.~С.~Антипин, В.~Ячимович, М.~Ячимович
\paper Динамика и вариационные неравенства
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 5
\pages 783--800
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10570}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917050015}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29331732}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 5
\pages 784--801
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517050013}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000403459000003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85020684488}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10570
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i5/p783

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Антипин, Е. В. Хорошилова, “О синтезе обратной связи для задачи терминального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 1973–1991  mathnet  crossref  elib; A. S. Antipin, E. V. Khoroshilova, “Feedback synthesis for a terminal control problem”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 1903–1918  crossref  isi
    2. Stonyakin F.S., “An Adaptive Analog of Nesterov'S Method For Variational Inequalities With a Strongly Monotone Operator”, Numer. Anal. Appl., 12:2 (2019), 166–175  crossref  isi
    3. Yao Y., Postolache M., Yao J.-Ch., “Iterative Algorithms For Generalized Variational Inequalities”, Univ. Politeh. Buchar. Sci. Bull.-Ser. A-Appl. Math. Phys., 81:2 (2019), 3–16  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:171
    Литература:36
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019