RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 5, страницы 842–853 (Mi zvmmf10574)  

Выбор шага при численном решении краевых задач для параболических уравнений

П. Н. Вабищевичa, А. О. Васильевb

a 115191 Москва, ул. Б. Тульская, 52, ИБРАЭ РАН
b 677000 Якутск, ул. Белинского, 58, СВФУ

Аннотация: Предлагается алгоритм выбора шага по времени при приближенном решении краевых задач для параболических уравнений. Само решение находится с использованием безусловно устойчивых неявных схем, а выбор шага проводится на основе решения, которое получено с использованием явной схемы. Явные расчетные формулы получены на основе оценки погрешности аппроксимации на новом шаге по времени. Представлены результаты методических расчетов для модельной параболической краевой задачи, которые демонстрируют работоспособность предлагаемого алгоритма выбора шага по времени. Библ. 15. Фиг. 16.

Ключевые слова: неявные разностные схемы, выбор шага по времени, параболическое уравнение, погрешность аппроксимации.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00785_а
16-08-01215_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (коды проектов 14-01-00785, 16-08-01215).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917020156

Полный текст: PDF файл (873 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:5, 843–853

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 01.02.2016
Исправленный вариант: 02.07.2016

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, А. О. Васильев, “Выбор шага при численном решении краевых задач для параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:5 (2017), 842–853; Comput. Math. Math. Phys., 57:5 (2017), 843–853

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VabVas17}
\by П.~Н.~Вабищевич, А.~О.~Васильев
\paper Выбор шага при численном решении краевых задач для~параболических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 5
\pages 842--853
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10574}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917020156}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3661120}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29331737}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 5
\pages 843--853
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517020142}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000403459000007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85020656920}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10574
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i5/p842

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Литература:37
    Первая стр.:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020