RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 7, страницы 1113–1125 (Mi zvmmf10585)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Метод геометрического ряда построения точных решений нелинейных эволюционных уравнений

А. В. Бочкарев, А. И. Землянухин

410054 Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский гос. техн. ун-т

Аннотация: Установлено, что для большинства интегрируемых эволюционных уравнений ряд метода возмущений, построенный на основе экспоненциального решения линеаризованной задачи, является геометрическим или становится таковым после замены переменной в уравнении или преобразования ряда. С использованием этого свойства предложен метод построения точных решений широкого класса неинтегрируемых уравнений, состоящий в требовании геометричности ряда метода возмущений и установлении соответствующих ограничений на значения коэффициентов и параметров уравнения, при которых сумма ряда представляет собой искомое решение. В рамках метода продемонстрирована эффективность использования диагональных аппроксимант Паде, минимальный порядок которых определяется порядком полюса решения исходного уравнения. Библ. 19.

Ключевые слова: геометрический ряд, метод возмущений, эволюционное уравнение, точное решение, аппроксимация Паде.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00176_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 16-01-00176-а).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917070079

Полный текст: PDF файл (143 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:7, 1111–1123

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957:517.537.3
Поступила в редакцию: 03.02.2016
Исправленный вариант: 10.01.2017

Образец цитирования: А. В. Бочкарев, А. И. Землянухин, “Метод геометрического ряда построения точных решений нелинейных эволюционных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1113–1125; Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1111–1123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BocZem17}
\by А.~В.~Бочкарев, А.~И.~Землянухин
\paper Метод геометрического ряда построения точных решений нелинейных эволюционных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 7
\pages 1113--1125
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10585}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917070079}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29404220}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 7
\pages 1111--1123
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517070065}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000406766300004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85026821024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10585
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i7/p1113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zemlyanukhin A.I., Bochkarev A.V., “Perturbation Method, Pade Approximants and Exact Solutions of Nonlinear Mechanics Equations”, Mater. Phys. Mech., 35:1 (2018), 181–189  crossref  isi
    2. Cattani C., Sulaiman T.A., Baskonus H.M., Bulut H., “Solitons in An Inhomogeneous Murnaghan'S Rod”, Eur. Phys. J. Plus, 133:6 (2018), 228  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Литература:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019