RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 2, страницы 203–211 (Mi zvmmf1059)  

Теорема Арнольда–Мозера и проблема устойчивости в новых моделях космической динамики

Е. А. Гребениковa, Д. Козак-Сковородкинаb, М. Якубякb

a 119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b Siedlce, Akademia Podlaska, ul. 3 Maja, 54, 08-110 Polska

Аннотация: Проблема устойчивости частных решений гамильтоновых систем в смысле Ляпунова не может быть решена в рамках классической теории устойчивости. Для гамильтоновых систем с двумя степенями свободы она исследуется в рамках теории условно-периодических решений гамильтоновых систем, заданных на многомерных торах, развитой Колмогоровым, Арнольдом и Мозером (КАМ-теории), на основе известной теоремы Арнольда–Мозера об устойчивости в так называемом “эллиптическом случае”. Формулируется и исследуется проблема устойчивости положений равновесия для динамических моделей, названных ограниченными задачами многих ($n>3$) тел. Все необходимые аналитические преобразования, включая линеаризацию дифференциальных уравнений и нормализацию по Биркгофу гамильтонианов, выполнены с помощью Системы Символьных Вычислений (ССВ) Mathematica. Библ. 18. Фиг. 1. Табл. 1.

Полный текст: PDF файл (1155 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:2, 194–202

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
MSC: Primary 37J40; Secondary 70F10, 70H14, 70K20
Поступила в редакцию: 18.04.2000
Исправленный вариант: 27.04.2002

Образец цитирования: Е. А. Гребеников, Д. Козак-Сковородкина, М. Якубяк, “Теорема Арнольда–Мозера и проблема устойчивости в новых моделях космической динамики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:2 (2003), 203–211; Comput. Math. Math. Phys., 43:2 (2003), 194–202

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GreKozYak03}
\by Е.~А.~Гребеников, Д.~Козак-Сковородкина, М.~Якубяк
\paper Теорема Арнольда--Мозера и проблема устойчивости в новых моделях космической динамики
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 2
\pages 203--211
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1059}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1992625}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1121.37316}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 2
\pages 194--202


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1059
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i2/p203

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:82
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020