RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 8, страницы 1285–1293 (Mi zvmmf10599)  

О решении некоторых задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями

А. А. Абрамовa, Л. Ф. Юхноb

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ ФИЦ ИУ РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИПМ РАН

Аннотация: Рассматриваются численные методы решения некоторых задач для системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, для которой, кроме основных условий (в общем случае нелокальных, определяемых интегралом Стилтьеса), заданы избыточные (также, возможно, нелокальные) условия. Система уравнений рассматривается на конечном и бесконечном интервале. Ставится задача решения неоднородной системы уравнений и нелинейная спектральная задача. Также рассмотрен случай самосопряженной спектральной задачи для гамильтоновой системы. Эти задачи в общем случае решения не имеют. Предлагается принцип построения такой вспомогательной системы, заменяющей исходную, которая в типичном случае совместна с совокупностью всех заданных условий. Для каждой задачи дается численный метод решения соответствующей вспомогательной задачи. Методы численно устойчивы, если построенные вспомогательные задачи численно устойчивы. Библ. 9.

Ключевые слова: система обыкновенных дифференциальных уравнений, нелокальные дополнительные условия, избыточные условия, нелинейная спектральная задача, численная устойчивость.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917080026

Полный текст: PDF файл (100 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:8, 1277–1284

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 15.09.2016

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “О решении некоторых задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:8 (2017), 1285–1293; Comput. Math. Math. Phys., 57:8 (2017), 1277–1284

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk17}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper О решении некоторых задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 8
\pages 1285--1293
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10599}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917080026}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29766823}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 8
\pages 1277--1284
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517080024}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408956800004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028673993}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10599
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i8/p1285

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Литература:25
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020